15.08.2013 15:11
    Поделиться

    Взрыв на подлодке в Индии мог произойти из-за ошибки при загрузке ракет

    Индийская подводная лодка российского производства "Синдуракшак" могла затонуть из-за короткого замыкания, вызванного ошибкой экипажа при загрузке ракет. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на Mumbai Mirror.

    Экипаж ночью загружал в два специальных отсека российские ракеты Club-S. Первый отсек на восемь ракет, из которых должен производиться запуск, был успешно загружен. Во втором моряки допустили ошибку и неправильно установили ракету. В результате чего произошло замыкание и пуск двух других ракет. Одна из них пробила стенку корпуса и во внутрь начала попадать вода, подлодка затонула.

    Ранее предполагалось, что взрыв произошел из-за мощного выброса водорода при перезарядке батарей на корабле.

    Напомним, прошлой ночью на "Синдуракшаке" прогремел взрыв, затем возник сильный пожар. Погибли 18 человек, которые, предположительно, оказались заблокированными внутри подлодки. При этом нескольким морякам удалось спастись. Для расследования инцидента создана спецкомиссия. Она огласит свои выводы не раньше октября.

    Министр обороны Индии Аракапарамбил Куриен Энтони назвал произошедшее "величайшей трагедией за последнее время".

    Сегодня в военно-промышленном комплексе (ВПК) РФ сообщили о том, что "Синдуракшак", скорее всего, не подлежит ремонту и восстановлению.

    Подлодка "Синдуракшак" была заложена на одном из старейших судостроительных предприятий России в 1995 году по заказу ВМС Индии. Контракт на выполнение среднего ремонта и модернизации "Синдуракшак" в России был подписан 4 июня 2010 года.

    Поделиться