16.08.2013 18:22
    Поделиться

    Пианист Антон Батагов даст сольный концерт в Москве впервые за 17 лет

    Известный композитор и пианист Антон Батагов даст сольный концерт в Москве впервые за 17 лет. Музыкант исполнит цикл "Избранные письма Сергея Рахманинова" на сцене столичной консерватории 16 сентября.

    "В этом цикле Рахманинов пишет письма композиторам-постмодернистам. Он сам был антимодернистом. Он не совершал революций, не "опережал время" и не боялся выглядеть старомодным. На первый взгляд кажется, что он не повлиял ни на кого из композиторов конца ХХ - начала XXI века. И все же его незримое магическое присутствие ощущается в музыке некоторых авторов: и тех, кого называют "современной классикой", и рок-музыкантов", - приводит РИА Новости слова композитора.

    Вход на концерт будет свободным. Мероприятие пройдет в рамках цикла "Композиторы и пианисты рассказывают свои истории" и будет посвящено 140-летию со дня рождения и 70-летию со дня смерти Рахманинова. Ведущим вечера станет пианист, народный артист России Алексей Любимов.

    Антон Батагов родился 10 октября 1965 года в Москве. Окончил Московскую консерваторию. В 1986 году стал обладателем приза Международного конкурса Чайковского. В 1996 году отказался от сольных выступлений. В 2009 году он был удостоен престижной премии "Степной волк" в номинации "музыка года". Он стал первым в России исполнителем Филипа Гласса, Стива Райха, Мортона Фелдмана, Джона Кейджа. Автор музыки к ряду фильмов, таких как "Вдох / выдох", "Музыка для декабря" и "Женская роль" Ивана Дыховичного, "Фрески сна" Татьяны Данильянц и других.

    Поделиться