15.08.2013 23:22
    Поделиться

    Подешевел проезд на электричке для жителей Новой Москвы

    В новую Москву подешевел проезд по железной дороге
    Со вчерашнего дня на Киевском направлении железной дороги, по которой добираются домой жители Новой Москвы, подешевел проезд. Здесь запустили два новых абонемента: "Мегаполис плюс" и "Новая Москва", позволяющие экономить пассажирам на дороге в Москву и обратно, в зависимости от дальности поездки, от 148 до почти 900 рублей в месяц.

    Напомним, с 1 августа на территории Новой Москвы действует "Единый" билет, позволивший значительно удешевить проезд на автобусах. Кроме того, и. о. заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов сообщил журналистам, что в ближайшее время будут оптимизированы маршруты автобусов, подкорректированы тарифы на проезд и в городском наземном общественном транспорте, и в электричках, с тем, чтобы у жителей не было необходимости по причинам экономии стоять в пробках до станции метро "Теплый стан". Новые тарифы на автобусы, как стало известно "РГ", сейчас разрабатываются.

    Тем временем Центральная пригородная компания решила опробовать на Киевском направлении два новых абонемента. Их в качестве эксперимента уже запустили год назад на Казанском направлении Московской железной дороги. Предложенные тарифы привлекли порядка 8 процентов пассажиров, пользующихся абонементными билетами. Надо сказать, что новые тарифы позволяют также ездить по всем направлениям в рамках тарифного пояса "Большая Москва", действующего в радиусе 25 км от головных вокзалов, которым сейчас пользуются больше 6 % всех пассажиров железной дороги.

    Сейчас же на Киевском направлении новые абонементы имеют все шансы на успех, поскольку столичные власти ориентированы на привлечение дополнительных пассажиров именно на железную дорогу. По словам Максима Ликсутова, рядом с каждой станцией Киевского направления будет рассмотрена возможность устройства перехватывающей парковки, а также создание инфраструктуры для подъезда автобусов. Кроме того, предполагается, что будут улучшены местные дороги, чтобы путь автобус плюс электричка из Троицка и окружающих населенных пунктов стал для местных жителей максимально комфортным.

    Экспериментальный абонемент "Мегаполис плюс" обойдется пассажирам в 1700 рублей - по ним можно ездить без ограничения поездок до 39 км, а "Город рядом" - в 2500. Он дает право проезда до 53 км. В итоге к примеру, от станции Крекшино до Киевского вокзала стоимость одной поездки по абонементу подешевеет с 49 до 34 рублей.

    Как рассказали "РГ" в пресс-службе Центральной пригородной пассажирской компании, если новые тарифные предложения будут востребованы, подобные абонементы могут появиться на Савеловском и Рижском направлениях. Кроме того, в компании надеются, что удешевление проезда с помощью абонементов поможет избавиться от части "зайцев", расплодившихся в последнее время в огромном количестве. По некоторым данным, на их долю приходится до 10% пассажиров.

    Поделиться