16.08.2013 11:39
    Поделиться

    ВМС Индии: Кипящая внутри подлодки вода не подпускала спасателей

    Поиск тел индийских моряков с подводной лодки "Синдуракшак" затрудняют сильные разрушения корабля и мутная вода. Об этом сообщило сегодня ВМС Индии.

    "Три тела, которые были извлечены, сильно деформированы из-за обширных ожогов", - говорится в пресс-релизе минобороны Индии. Они были доставлены в военно-морской госпиталь "Ашвини", который расположен в Мумбаи. Там медики должны провести исследование ДНК, чтобы установить личности погибших.

    Напомним, подводная лодка "Синдуракшак" затонула в ночь со вторника на среду в порту Мумбаи, где находилась на стоянке. По сообщению минобороны Индии, на корабле в момент трагедии находилось 18 моряков.

    "Доступ во внутренние помещение подводной лодки был практически невозможен из-за заблокированных люков, разрушенных лестниц, мутной воды, которая затрудняла видимость даже при использовании мощных ламп", - говорится в заявлении минобороны. Также военные уточнили, что на раннем этапе пробраться внутрь им не позволила кипящая внутри лодки вода: горящая изнутри лодка нагревала морскую воду настолько, что водолазы не могли к ней даже приблизиться.

    Как пишут местные СМИ, в сложившейся ситуации водолазы могли работать по одному, чтобы расчистить проход. В итоге потребовалось в общей сложности 36 часов, чтобы попасть во второй отсек, находящийся под боевой рубкой. Спасатели работают до сих пор, но шансов найти кого-либо в живых уже не остается.

    Военные уточняют, что "разрушения внутри субмарины в районе комнаты управления говорят о том, что обнаружить тела моряков в других отсеках будет трудно, поскольку взрыв и высокая температура, которая расплавила сталь, могли также уничтожить и тела".

    Поделиться