15.08.2013 23:00
    Поделиться

    Приказ Росздравнадзор "О порядке уведомления федеральным государственным гражданским служащим Росздравнадзор представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений"

    Приказ Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) от 22 июля 2013 г. N 3349-Пр/13 г. Москва "О порядке уведомления федеральным государственным гражданским служащим Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений"
    Дата подписания: 22.07.2013Опубликован: 15.08.2013
    Вступает в силу: 27.08.2013

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 6 августа 2013 г.

    Регистрационный N 29272

    В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52, ст. 6228; 2011, N 29, ст. 4291; N 48, ст. 6730; 2012, N 50, ст. 6954; N 53, ст. 7605) и пунктом 6.10 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 323 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 28, ст. 2900; N 33, ст. 3499; 2006, N 52, ст. 5587; 2007, N 12, ст. 1414; N 35, ст. 4310; 2008, N 46, ст. 5337; 2009, N 2, ст. 244; N 6, ст. 738; N 33, ст. 4081; ст. 4086; 2010, N 26, ст. 3350; N 35, ст. 4574; N 45, ст. 5851; 2011, N 2, ст. 339; N 14, ст. 1935; 2012, N 1, ст. 171; N 20, ст. 2528; N 26, ст. 3531; 2013, N20, ст. 2477) приказываю:

    1. Утвердить прилагаемый Порядок уведомления федеральным государственным гражданским служащим Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

    2. Управлению государственной службы, кадров, антикоррупционной и правовой работы (Ф.М. Семёнов) ознакомить федеральных государственных гражданских служащих центрального аппарата, руководителей и заместителей руководителей территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения с Порядком, указанным в пункте 1 настоящего приказа, под роспись.

    3. Признать утратившим силу приказ Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития от 25 апреля 2011 г. N 2224-Пр/11 "О Порядке уведомления федеральным государственным гражданским служащим Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 26 мая 2011 г. N 20883).

    4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

    Врио руководителя М. Мурашко

    Приложение

    Порядок уведомления федеральным государственным гражданским служащим Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений

    I. Общие положения

    1.1. Настоящий Порядок уведомления федеральным государственным гражданским служащим Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений (далее - Порядок) устанавливает процедуру уведомления федеральными государственными гражданскими служащими центрального аппарата Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, ее территориальных органов (далее - Росздравнадзор; гражданские служащие) руководителя Росздравнадзора, его территориального органа о фактах обращения к ним в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, а также регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений.

    1.2. Уведомление о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, за исключением случаев, когда по данным фактам проведена или проводится проверка, является обязанностью гражданских служащих.

    Гражданский служащий имеет право уведомить руководителя Росздравнадзора, его территориального органа о фактах совершения другими гражданскими служащими коррупционных правонарушений.

    II. Организация приема и регистрации уведомлений

    2.1. Гражданский служащий обязан в течение трех рабочих дней уведомить руководителя Росздравнадзора, его территориального органа обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.

    В случае нахождения гражданского служащего в служебной командировке, в отпуске, вне места прохождения службы он обязан уведомить руководителя Росздравнадзора, его территориального органа незамедлительно с момента прибытия к месту прохождения службы.

    2.2. Уведомление руководителя Росздравнадзора, его территориального органа о фактах обращения в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений (далее - уведомление) осуществляется в письменной форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку путем передачи его должностному лицу, ответственному за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений центрального аппарата Росздравнадзора, его территориального органа или направления такого уведомления по почте.

    Гражданский служащий, которому стало известно о факте обращения к иным государственным служащим в связи с исполнением ими служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, вправе уведомить об этом представителя нанимателя с соблюдением процедуры, определенной Порядком.

    2.3. В уведомлении гражданский служащий указывает:

    - фамилию, имя, отчество (при наличии), должность, место жительства и телефон;

    - описание обстоятельств, при которых ему стало известно о случаях обращения в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений (дата, место, время, другие условия);

    - подробные сведения о коррупционных правонарушениях, которые должен был бы совершить гражданский служащий по просьбе обратившихся лиц;

    - все известные сведения о физическом (юридическом) лице, склоняющем к коррупционному правонарушению;

    - способ и обстоятельства склонения к коррупционному правонарушению, а также информацию об отказе (согласии) принять предложение лица о совершении коррупционного правонарушения.

    2.4. Должностное лицо, ответственное за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений центрального аппарата Росздравнадзора, его территориального органа регистрирует поступившие уведомления в журнале согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.Журнал должен быть прошит и пронумерован, а также заверен оттиском печати Росздравнадзора, его территориального органа.

    Должностное лицо, ответственное за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений Росздравнадзора, его территориального органа докладывает руководителю Росздравнадзора, его территориального органа о факте поступления уведомления.

    2.5. Должностное лицо, ответственное за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений Росздравнадзора, его территориального органа, принявшее уведомление, помимо его регистрации в журнале, обязано выдать гражданскому служащему, направившему уведомление, под роспись талон-уведомление с указанием данных о лице, принявшем уведомление, дате и времени его принятия.

    Рекомендуемый образец талона-уведомления приведен в приложении N 3 к настоящему Порядку и состоит из двух частей: корешка талона-уведомления и талона-уведомления.

    После заполнения корешок талона-уведомления остается у должностного лица, ответственного за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений центрального аппарата Росздравнадзора, его территориального органа, а талон-уведомление вручается гражданскому служащему, направившему уведомление.

    В случае, если уведомление поступило по почте, талон-уведомление направляется гражданскому служащему, направившему уведомление, по почте заказным письмом в течение трех рабочих дней.

    Отказ в регистрации уведомления, а также невыдача талона-уведомления не допускается.

    2.6. В целях обеспечения конфиденциальности сведений, полученных в результате уведомления, прием, регистрация и дальнейшая работа с уведомлением ведется в отдельном помещении без доступа посторонних лиц.

    Документы, связанные с подачей уведомления, хранятся в опечатываемых сейфах или специальных шкафах, доступ к которым имеют должностное лицо, ответственное за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений центрального аппарата Росздравнадзора, его территориального органа, руководитель подразделения по вопросам государственной службы и кадров центрального аппарата Росздравнадзора, его территориального органа или гражданский служащий, его замещающий.

    Срок хранения документов, связанных с подачей уведомления, 5 лет с момента регистрации, журнала поступивших уведомлений - 5 лет с момента регистрации последнего уведомления.

    III. Организация проверки сведений, содержащихся в уведомлении, и мер по защите гражданского служащего

    3.1. Организация проверки сведений о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений осуществляется должностным лицом, ответственным за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений центрального аппарата Росздравнадзора, его территориального органа, по поручению руководителя Росздравнадзора, его территориального органа путем направления уведомлений в Генеральную прокуратуру Российской Федерации или МВД России, ФСБ России, либо в их территориальные органы, проведения бесед с гражданским служащим, подавшим уведомление, указанным в уведомлении, получения от гражданского служащего пояснения по сведениям, изложенным в уведомлении.

    3.2. Уведомление направляется руководителем Росздравнадзора, его территориального органа в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, МВД России, ФСБ России, либо в их территориальные органы, не позднее 10 рабочих дней с даты его регистрации в журнале. По решению руководителя Росздравнадзора, его территориального органа уведомление может направляться как одновременно во все перечисленные государственные органы, так и в один из них.

    В случае направления уведомления одновременно в несколько федеральных государственных органов, либо в их территориальные органы в сопроводительном письме перечисляются все адресаты с указанием реквизитов исходящих писем.

    3.3. Проверка сведений о случаях обращения к гражданскому служащему в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений или о ставших известными фактах обращения к иным гражданским служащим каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений проводится Генеральной прокуратурой Российской Федерации, МВД России, ФСБ России, либо их территориальными органами, в соответствии с законодательством Российской Федерации. Результаты проверки доводятся до руководителя Росздравнадзора, его территориального органа.

    3.4. Гражданский служащий, которому стало известно о факте обращения к иным гражданским служащим в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, вправе уведомлять об этом руководителя Росздравнадзора, его территориального органа в порядке, аналогичном описанному в пунктах 2.2 настоящего Порядка.

    3.5. Государственная защита гражданского служащего, уведомившего руководителя Росздравнадзора, его территориального органа о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения, о фактах обращения к иным гражданским служащим в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, в связи с его участием в уголовном судопроизводстве в качестве потерпевшего или свидетеля обеспечивается в порядке и на условиях, установленных действующим законодательством Российской Федерации.

    3.6. Руководителем Росздравнадзора, его территориального органа принимаются меры по защите гражданского служащего, уведомившего руководителя Росздравнадзора, его территориального органа о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения, о фактах обращения к иным гражданским служащим в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, в части обеспечения гражданскому служащему гарантий, предотвращающих его неправомерное увольнение, перевод на нижестоящую должность, лишение или снижение размера премии, перенос времени отпуска, привлечение к дисциплинарной ответственности в период рассмотрения представленного гражданским служащим уведомления.

    В случае привлечения к дисциплинарной ответственности гражданского служащего, указанного в абзаце первом настоящего пункта, обоснованность такого решения рассматривается на заседании Комиссии Росздравнадзора, его территориального органа по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов.

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться
    Новые документы