15.08.2013 23:20
    Поделиться

    На Сахалине выпустили листовки о правилах поведения при встрече с медведем

    Недостаток красной рыбы в реках Сахалина вынуждает голодных медведей выходить к людям. К счастью, пока обходится без жертв. Тем не менее, всерьез обеспокоенные ростом столкновений местных жителей и косолапых хищников власти разработали памятку с советами, как уберечься при опасной встрече.

    Главная рекомендация проста: вообще не попадаться медведю на глаза. Этому совету теперь наверняка последуют туристы, которые несколько дней назад чудом пережили контакт с голодным зверем. Медведь в клочья разодрал палатку, в которой хранились продукты. Отдыхающие отделались испугом: они решили заночевать в небольшом вагончике, и медведь не обратил на них никакого внимания.

    - Медведи сейчас концентрируются в устьях рек, а также вблизи поселков, расположенных у воды. Особенно тревожная ситуация сложилась на западном и южном побережьях Сахалина. Здесь лосося практически нет, и голодные звери активно ищут еду. На восточном побережье, где нет проблем с подходом красной рыбы, все гораздо спокойнее, - говорит замминистра лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области Андрей Здориков.

    Специалисты настоятельно рекомендуют туристам при передвижении держаться преимущественно открытых мест и редколесий, где приближение зверя можно заметить заблаговременно и попытаться его отпугнуть. Памятку с более подробными советами власти вывесили на официальном сайте министерства.

    Еще одна проблема - нечистоплотность многих жителей области и туристов. Бурые медведи - отчаянные обжоры и лакомки. Для того чтобы животные и люди могли безопасно сосуществовать, у зверей не должно возникать ассоциаций между возможностью вкусно поесть и человеческим запахом. Отучить медведя от потребления пищевых остатков со стола человека почти невозможно: теряя страх, он, как правило, становится мародером и убийцей. А свалок и помоек вокруг населенных пунктов хватает.

    С начала нынешнего года на территории островного края власти были вынуждены отстрелить восемь медведей. Хищники представляли нешуточную угрозу. Например, один из зверей разорял кладбище в Охинском районе, питаясь едой, которую оставляли родственники усопших и раскапывал могилы...

    Поделиться