16.08.2013 09:35
    Поделиться

    Минсельхоз не ожидает скачков цен на сырое молоко

    По словам директора департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Владимира Лабинова, снижение объемов производства молока, которое наблюдается в России в этом году, не должно вызывать беспокойство. Сейчас ситуация на молочном рынке не драматична.

    По данным Росстата, производство молока в России в этом году падает в среднем на 4-5% в месяц. "Падение производства вызвано, в первую очередь, сложной засухой 2012 года, когда зимний и весенний периоды содержания скота не были обеспечены в достаточной мере кормами.

    В этом году на фоне общего снижение объемов производств¬ва переработчики дают за килограмм сырого молока в среднем по стране 15 рублей. Для этого периода года цена хорошая.

    "Впереди нас ждет еще некоторое повышение цены на рынке сырого молока. Но ценового скачка не будет. Так как финансовый ресурс основного потребителя сырого молока - перерабатывающей промышленности не очень устойчив. Молочные компании физически, не смогут платить еще больше. В этом смысле мы находимся в состоянии рынка, который можно назвать достаточно сбалансированным, комфортным для, прежде всего, производителей молока", - считает Владимир Лабинов.

    Поделиться