16.08.2013 08:16
    Поделиться

    Российских специалистов не подпускают к индийской подлодке "Синдуракшак"

    Российские специалисты северодвинского центра судоремонта "Звездочка" третий день не могут подойти к месту аварии подводной лодки индийских ВМС "Синдуракшак"  в порту Мумбаи. По словам представителя прилетевших в Индию россиян, все попытки попасть к субмарине наталкиваются на жесткое сопротивление местных военных.

    Как ранее сообщала "РГ", российские спецы-подводники уверены, что дизель-электрическая подводная лодка "Синдуракшак", скорее всего, не подлежит ремонту и восстановлению. "Если произошел взрыв боекомплекта, то носовая оконечность лодки полностью разрушена; скорее всего, деформированы и остальные элементы прочного корпуса. Целесообразность восстановления субмарины представляется сомнительной", - утверждают в российском ВПК. Помимо этого, на откачку воды из субмарины уйдет до двух дней. А вся спасательная операция, по самым оптимистичным подсчетам, растянется на месяц.

    Напомним, что на "Синдуракшаке" во вторник ночью прогремел взрыв, затем возник сильный пожар. Лодка затонула на месте своей стоянки в Мумбаи, погибли 18 человек, которые, предположительно, оказались заблокированными внутри. Для расследования инцидента создана спецкомиссия, которая должна огласить свои выводы в октябре.

    Основными версиями трагедии считаются взрыв, вызванный выбросом водорода при зарядке батарей, и ошибка при загрузке ракет. Со своей стороны начальник штаба индийских ВМС Девендра Кумар Джоши не исключает саботаж, однако свидетельств этого нет ни у него, ни в министерстве обороны страны.

    Субмарина индийских ВМС "Синдуракшак недавно прошла ремонт и модернизацию на северодвинском предприятии "Звездочка". В июне 2012 года по завершении стапельного этапа ремонта она была спущена на воду. В ноябре-декабре 2012 года на полигонах в Белом море судно успешно выполнило программу заводских испытаний, включающих, в том числе, испытания торпедно-ракетного вооружения. В апреле этого года лодка вернулась в Индию.

    Поделиться