16.08.2013 20:49
    Поделиться

    В Воронеже Андреевский флаг водрузили на затонувший корабль

    Сшитый и поднятый в Воронеже Андреевский флаг, побывавший на Селигере и получивший автограф Владимира Путина, соприкоснулся с тем, ради чего собственно "Российская газета" затевала одноименную акцию - с одним из древних кораблей, построенных в нашем городе, ходившим по реке Воронеж и ныне покоящимся на дне Воронежского водохранилища.

    Выглядывающий из ила 14-метровый остов в 2009 году обнаружил подводный археолог Владимир Врагов. Дело было во время ежегодной акции ныряльщиков по очистке водохранилища от мусора. В 150 метрах от берега на глубине семи метров Владимир обнаружил выглядывающую из донного ила деревянную конструкцию.

    - Сначала мы подумали, что это стенка пристани - здесь проходило старое русло реки, были острова с каналами, по которым проходили корабли для разворота - в реке 40-метровое судно не так-то просто развернуть, - рассказал Владимир. - Потом нашли брашпиль и поняли, что это плоскодонное судно. Скорее всего, шняга - их много делали на воронежских верфях.

    По кованым гвоздям четырехугольного сечения и другим артефактам установили, что судно старинное, ходившее по Воронежу как минимум 150 лет назад - тогда река поменяла русло, - а может и того больше. Но не петровской эпохи - нашли несколько резьбовых соединений, которые в начале XVIII века не использовались. Поднимать корабль смысла нет - на суше сгнившее дерево мгновенно обратится в прах. Даже сейчас, будучи слегка очищен от ила, подводный остов быстро разрушается. Тогда возникла идея водрузить на погибший корабль Андреевский флаг.

    - Тем самым мы осуществим связь времен. Современный флаг, сшитый по тем эскизам, что придумал Петр Великий в Воронеже 300 с лишним лет назад, соприкоснется с кораблем, построенным на петровских верфях, -сказал путешественник Максим Тарасов. Он лично облачился в гидрокостюм и спустился к шняге - опыт ныряния у него богатый, практически всю жизнь на воде. Правда, флаг с автографом Путина оставили на суше - под воду отправился дубликат. Прикрепленный к металлическому флагштоку символ военно-морского флота России укрепили в дубовой обшивке старого корабля.

    Вскоре Андреевский флаг отправится по Дону на юг, по местам, где стояли петровские верфи, а затем на север, в Санкт-Петербург - вторую колыбель русского флота. В будущем году воронежский флаг по рекам России двинется на восток. После этого ему останется только слетать в космос.

    Поделиться