16.08.2013 13:42
    Поделиться

    В Мордовии котята спасли хозяина при пожаре

    В селе Полянки Темниковского района Мордовии обычные домашние котята в прямом смысле слова спасли жизнь своему хозяину-пенсионеру, разбудив его глубокой ночью во время пожара.

    Как сообщило в пятницу Управление МЧС по региону, ночное ЧП в доме 61-летнего сельчанина произошло из-за замыкания электропроводки.

    - 13 августа в 1 час 5 минут в жилом доме на улице Садовой села Полянки возникло возгорание. В это время хозяин спал. Проснулся он от оглушительного мяуканья котят, проживавших в доме. Тревожное поведение домашних любимцев заставило пенсионера встать с кровати. Зайдя на кухню, мужчина обнаружил открытое горение проводки под потолком, - рассказали в пресс-службе МЧС по РМ.

    Не теряя времени, пенсионер попытался справиться с пламенем сам, причем действовал вполне грамотно: зная, что горящую электропроводку нельзя тушить водой, он использовал для этого песок, находящийся в доме. Ликвидировав пожар, хозяин самостоятельно отключил электричество. Однако в борьбе с огнем пожилой мужчина пострадал.

    - От возгорания пластиковый потолок плавился, и капли горячего пластика, попавшие на хозяина, стали причиной полученных им ожогов II степени. Сейчас жизни и здоровью мужчины ничто не угрожает, он находится в Темниковской центральной районной больнице, - уточнили в ведомстве. - Пенсионер сообщил о пожаре лишь спустя несколько часов после его ликвидации. Благодаря домашним животным и собственной находчивости, он самостоятельно справился с ЧП.

    Как стало известно "РГ", это уже не первый подобный случай в Мордовии. Так, осенью 2009 года в поселке Тургенево местную жительницу спас кот Мурзик, разбудивший ее во время ночного пожара истошным мяуканьем. Женщина успела выбраться из горящего дома и предупредить об опасности спящих соседей. Управление МЧС по РМ вручило коту-спасателю награду - литровую банку сметаны и целую гору сосисок.

    Поделиться