16.08.2013 16:21
    Поделиться

    Виновника пожара в "Грозный-Сити" оштрафовали на 50 тысяч

    В Грозном суд оштрафовал на 50 тысяч рублей механика Магомед-Амина Амирова, признав его виновным в пожаре в 42-этажном комплексе "Грозный-Сити", сообщили в пресс-службе прокуратуры Чеченской Республики.

    Как отметили в прокуратуре, 47-летний Амиров признан виновным по статье 168 УК РФ ("Повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с огнем").

    Суд установил, что механик строительного управления Магомед Амиров вечером 3 апреля текущего года, выполняя работы на террасе четвертого этажа 42-этажного комплекса "Грозный-Сити", в нарушение правил пожарной безопасности использовал для склеивания стыков мягкой кровли (рубероида) газовый баллон с отведенным шлангом и горелкой. В результате загорелись кровля, строительный мусор, картонная упаковка на блоке кондиционирования воздуха и сам блок, от которого огонь распространился на весь фасад здания.

    Общий ущерб от пожара в комплексе составил более 332 миллионов рублей. Сам подсудимый вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал.

    Как ранее сообщала "РГ", уголовное дело по факту пожара в высотке было направлено в суд 8 августа. Как отмечалось, в результате пожара человеческих жертв не было, в то же время, огнем были уничтожены навесной вентилируемый фасад, витражное остекление и блоки кондиционеров, расположенные с наружной стороны здания. Его внутренняя часть не пострадала.

    По указанию прокуратуры по делу проведен большой объем следственной и оперативно-розыскной работы. С участием специалистов испытательной пожарной лаборатории МЧС России по ЧР произведен осмотр места происшествия, в ходе которого были обследованы 42 этажа здания, 288 квартир и техническое помещение, допрошены в качестве свидетелей более 200 очевидцев. Специалистами экспертных учреждений Чечни, Кабардино-Балкарии и Москвы проведены шесть криминалистических экспертиз.

    В тушении пожара участвовали 285 человек и 68 единиц техники. Всю ночь город не спал, люди следили за происходящим из окон домов, на улицах и даже с крыш многоэтажек. Пламя было видно почти из любой точки Грозного.

    Справка "РГ"

    "Грозный-Сити" состоит из семи высоток: 29-этажной пятизвездочной гостиницы, 42-этажного жилого дома, двух 28-этажных, двух 18-этажных домов и 29-этажного делового центра. Под всеми строениями располагается двухуровневая подземная автостоянка на 2500 машино-мест. 42-этажка комплекса является самым высоким объектом в Европе, где использована уникальная технология сейсмоустойчивости. На крышах делового центра предусмотрены вертолетные площадки для спасательных работ при пожаре или других ЧС, а в подземной части комплекса есть резервуар для запаса воды объемом 1000 кубическим метров. В высотках установлены швейцарские лифты - скоростные, бесшумные.

    Поделиться