16.08.2013 13:35
    Поделиться

    Полтавченко: Инвесторам предложим размещать производства в Пскове

    Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко намерен предложить инвесторам Псковскую область как базу для размещения их производств.

    - Ресурсы Санкт-Петербурга в части наличия свободной земли для размещения крупных производств практически исчерпаны, - пояснил губернатор Северной столицы на встрече с псковским губернатором Андреем Турчаком, прошедшей во время визита петербургской делегации в регион 16 августа.

    В рамках этого визита обсуждается план реализации соглашения о сотрудничестве и взаимодействии, подписанного недавно между администрациями Псковской области и Санкт-Петербурга.

    Детализируя возможности Псковщины по размещению промышленных производств из Ленинградской области и Санкт-Петербурга, Андрей Турчак отметил, что в регионе созданы благоприятные условия для инвесторов: действует программа административного сопровождения, предоставляются налоговые льготы и преференции. Создание особой экономической зоны "Моглино" позволит разместить высокотехнологичные производства.

    По мнению обоих губернаторов, одним из приоритетных направлений двустороннего сотрудничества является обеспечение транспортной доступности регионов. В этой связи, напомнил Андрей Турчак, администрация Псковской области разработала проект по созданию межрегиональной авиакомпании Северо-Запада на базе псковской авиакомпании "Псковавиа" с базированием в аэропорту "Пулково".

    Георгий Полтавченко выразил беспокойство отменой пригородных железнодорожных перевозок, особенно в районах Ленобласти, граничащих с Псковской областью. Андрей Турчак пояснил, что с железнодорожниками ведутся переговоры о сохранении пригородной железнодорожной сети в регионе, и уже удалось восстановить несколько пар поездов, в других случаях они заменяются автобусным сообщением.

    В этот же день губернаторы посетили инновационное предприятие региона - "Завод ПЕРКО", который занимается серийным производством оборудования и систем безопасности собственной разработки. Как сообщили в пресс-центре администрации Псковской области, продукция завода сертифицирована в соответствии с международными стандартами и экспортируется в 75 стран мира. Ежемесячно предприятие производит порядка 2 тысяч турникетов и 1,5 тысячи контролеров.

    Также в сегодняшней программе делегации из Санкт-Петербурга - посещение "Детской деревни SOS-Псков" и ряда историко-культурных объектов региона.

    Поделиться