16.08.2013 11:50
    Поделиться

    "Российские" факты о Пьере Ришаре

    Сегодня 79 лет исполняется одному из самых популярных французских актеров Пьеру Ришару. "Высокий блондин в черном ботинке" особенно любим на постсоветском пространстве, а комедии с его участием хотя бы раз смотрел, наверное, каждый из нас.

    "РГ" представляет несколько фактов о связи Пьера Ришара с Россией и бывшим СССР.

    1. Визиты в Россию.

    Начиная с середины 90-х годов Пьер Ришар неоднократно бывал на территории России, изъездил её от Москвы до Дальнего Востока и даже устраивал собственные творческие вечера в различных городах России и СНГ. "Как выяснилось, в России у меня гораздо больше друзей, чем я думал. Мне нравится в России и в Грузии, да и вообще на всем пространстве бывшего СССР".

    2. "Русские" роли.

    Пьер Ришар всегда с трепетом относился к русской литературе и драматургии. По его заявлению, он всегда мечтал сыграть знаменитого персонажа Булгакова: "Животные никогда не лицемерят. Возможно, поэтому я мечтаю сыграть Шарикова". Впрочем, другое его высказывание объясняет, почему этого до сих пор не произошло: "Русских я люблю, но сыграть роль русского никогда бы не смог. Не только из-за несовпадения внешних данных. По-моему, русские немного сумасшедшие, все у них чрезмерно!"

    3. Русский партнёр.

    Одними из лучших дуэтов французского кинематографа по праву считаются совместные съёмки Пьера Ришара и Жерара Депардье - с недавних пор гражданина России. Классикой комедийного жанра стала трилогия "Невезучие" - "Папаши" - "Беглецы". Любопытно, что в каждом из этих фильмов героя Ришара зовут Франсуа, а персонажа Депардье - Жан. При этом, несмотря на явно повторяющиеся характеры, в каждом фильме это совершенно разные персонажи.

    4. Русский интерьер.

    Рабочий кабинет Пьера Ришара украшает портрет кисти Сергея Чапека, известного российского художника. Также в его домашнем интерьере присутствует бюст самого актёра, изваянный русским скульптором, оставшимся неизвестным.

    5. Съёмки в СНГ.

    В 2005-м году Пьер Ришар приехал в Тамбовскую область для съёмок в телесериале "Парижане", повествующем о жизни в скромной российской деревне с громким названием Париж. Это был не первый опыт съёмок Ришара в бывшем СССР. За 10 лет до этого актёр снялся во французско-российско-грузинской комедии "Тысяча и один рецепт влюбленного кулинара" режиссера Наны Джорджадзе. За участие в фильме Ришар получил награду "Лучшему актёру" на Каннском фестивале.

    Поделиться