16.08.2013 11:15
    Поделиться

    Скончался юрист Жак Вержес, защищавший Слободана Милошевича

    Антиколониалист и убежденный сторонник коммунистических взглядов, мэтр Жак Вержес скончался в четверг после ужина со своими близкими в собственном доме на набережной Вольтера в Париже от сердечного приступа на 89-м году жизни. "Идеальное место для очередного поворота в судьбе человека, который родился актером, потому что как и Вольтер, он культивировал искусство восстания и постоянных поворотов", - говорится в заявлении издательского дома Пьера-Гийома Ру, который опубликовал мемуары юриста в феврале этого года.

    Вержес брался защищать политиков, которые, как Слободан Милошевич, были изгоями на Западе. Представлял интересы в суде радикальных революционеров и террористов. Клиентами Вержеса были нацистский военный преступник Клаус Барбюс по прозвищу "Лионский мясник", международный террорист Карлос "Ильич" Шакал. Скандальную известность во Франции получило заявление Вержеса, что он взялся бы защищать Гитлера и Джорджа Буша-младшего, только если последний признает свою вину перед человечеством.

    "Единственный и неповторимый в своем роде бунтарь", - так назвал Вержеса французский журнал "Les Echos".

    Он родился во Вьетнаме в 1925 году в семье французского консула прогрессивных взглядов, женившегося на вьетнамке, преподавательнице местного университета. Его брат-близнец Пол Вержес стал известным политиком, одним из лидеров и основателей компартии Реюньона.

    В семнадцать лет Жак покинул семью, жившую на острове Реюньон, и вступил в ряды французского Сопротивления. В 1945 году стал членом коммунистической партии Франции. После войны он закончил юридической школу в Париже. 1955 год стал отправной точкой в долгой и скандальной карьере адвоката. Он защищал бойцов алжирского Фронта национального освобождения, которые "вели борьбу против французских оккупантов". Вержес стал адвокатом Джамили Бухиред, которая взорвала бомбу в переполненном французском кафе. Тогда было убито шесть и ранено около 60 человек. Вержес добился пересмотра приговора. Уже в 1962 году она вышла из тюрьмы, приняв предложение Вержеса выйти за него замуж. В браке у пары родилось трое детей. Адвокат вышел из компартии в 1957 году, обвинив ее в причастности к кровавым событиям в Алжире. После провозглашения независимости Алжира в 1962 году, Жак Вержес переехал в эту страну, взял алжирское гражданство и стал начальником секретариата министра иностранных дел Алжира. Жак Вержес познакомился с Мао Цзэ Дуном в 1963 году и быстро увлекся идеями маоистов.

    Как пишут французские СМИ, с 1970 по 1978 годы он неожиданно исчез из поля зрения, бросив жену и оставив детей. Репортеры, которые спрашивали его, где он был в это время, в Ливане, в Москве, или работал на красных кхмеров Пол Пота в Камбодже, Вержес сказал, что "находился в надежном месте на востоке Франции". Говорили, что Вержес скрывается, так как он получил информацию о том, что "Моссад хочет убить его, потому что он защищает палестинцев".

    Вержес делал все, чтобы следовать своему скандальному образу в Европе и Франции. "Рыцарь заведомо проигрышных" дел, как его называли во Франции, он добивался снижения приговоров для палестинских террористов, дружил с кровавым диктатором Пол Потом, с которым познакомился еще в 1950 годы. В 1987 году защищал "лионского мясника" Барбюса. Последним громким делом стала защита в Международном уголовном суде Гааги Лорана Гбагбо, обвиняемого в преступлениях в Кот-д'Ивуаре. В 2004 году ему предложили защищать Саддама Хусейна, но Вержес не захотел участвовать в деле с "предрешенным приговором".

    Поделиться