15.08.2013 23:31
    Поделиться

    Немецкий суд признал гитлеровское приветствие частью перфоманса

    Приветствие "Хайль Гитлер!" снова стало в Германии поводом судебного разбирательства. На этот раз, однако, процесс закончился оправданием художника Йонатана Меезе, известного своими открытыми провокациями с использованием нацистской символики.

    Во время одной дискуссии, устроенной журналом "Шпигель" в преддверии выставки "Документа13" в германском городе Кассель, 43-летний художник дважды вскинул руку вверх в небезызвестном нацистском приветствии. Тем самым на мероприятии под названием "Мания величия в мире искусства" он стремился продемонстрировать свою художественную свободу от "навязанных" общественных и политических условностей.

    В результате, однако, Меезе пришлось отвечать перед судом. Прокуратура города Кассель по анонимному заявлению открыла дело по статье 86а УК ФРГ "Использование символов антиконституционных организаций", обвинив художника в желании "снова сделать гитлеровское приветствие салонным". Хотя статья предусматривает до трех лет лишения свободы, прокуратура потребовала наказания в виде денежного штрафа размером 12 тысяч евро.

    Окончательный приговор суда поразил еще больше, чем эпатаж художника: длившееся несколько месяцев разбирательство закончилось оправданием Йонатана Меезе. Как рассказал "РГ" представитель суда в Касселе, обвиняемый, показав нацистские символы, не идентифицировал себя с Гитлером, а, скорее, стремился высмеять его. По словам адвоката, во время своего представления Меезе прежде всего думал об искусстве. Ведь гитлеровское приветствие было частью инсценировки, а не личным мнением художника.

    Йонатан Меезе подчеркнул в разговоре с "РГ" свою независимость от всяческих идеологий и важность свободы искусства. Для него лично оправдательный приговор означал подтверждение его права "делать все, что он хочет" в рамках своего художественного самовыражения. По его словам, служение исскуству превыше всего и оно не должно использоваться в развлекательных и политических целях.

    Прокуратура не согласна с исходом процесса и подумывает об апелляции. Как объяснил "РГ" видный берлинский эксперт по уголовному праву Торстен Хиппе, при рассмотрении подобного деяния не важно, что именно хотел представить художник и шла ли речь о его политических воззрениях или нет. Главное, чтобы любому человеку было ясно, что нацистский символ был показан в рамках художественного представления. Закон существует именно для того, чтобы предотвратить злоупотребление свободой искусства. Видимо, судья была убеждена, что участники дискуссии восприняли выходку Меезе как часть художественной акции.

    Тем не менее художника ждет новый процесс: прокуратура города Мангейма рассматривает заявление по обвинению в разжигании националистической розни. Во время театрального представления в июне Меезе несколько раз вскинул руку в гитлеровском приветствии и разрисовал манекен свастикой.

    Поделиться