17.08.2013 22:20
    Поделиться

    Анна Чичерова: Струнка дрогнула сегодня, но, слава богу, есть медаль

    Олимпийская чемпионка Лондона, чемпионка мира 2011 года в прыжках в высоту Анна Чичерова на мировом первенстве в Москве не смогла защитить титул и стала только третьей, разделив "бронзу" с испанкой Рут Бейтиа (1,97 метра). Между тем победу одержала еще одна россиянка Светлана Школина (2,03).

    В микст-зону Анна Чичерова пришла с прекрасным букетом цветов из ромашек и васильков и с улыбкой на лице. Но после вопроса о поддержке ее дочки Ники, с которой спортсменка бежала круг почета по стадиону "Лужники", не смогла сдержать слез: "Самая главная победа в моей жизни есть. Но так редко представляется возможность выступать дома на таком крупном турнире. Хотелось сделать все по максимуму, но не получилось".

    Аня, а почему?

    Анна Чичерова: Я все время смотрела в ту сторону, где сидела Ника. У нее на майке было написано: "Мама, надо прыгать!". Я слышала, как они кричала. Так обидно, что не смогла ничего сделать. Не смогла с холодной головой все исполнить верно чисто технически. Я больше всего этого и боялась. Судя по тому, как прыгала в этом сезоне, не было у меня той стабильности, на которую я рассчитывала после Лондона. Не выло уверенности в движениях. Хотя по попытке на 1,97 м, которая была, пожалуй, лучшей в сезоне, не могу сказать, что не готова. Но это вспышки, а не стабильность. В ответственный момент я не смогла собраться. Струнка дрогнула сегодня. Но, слава Богу, есть медаль. Ведь все могло сложиться и по-другому…

    Как у Вани Ухова?

    Анна Чичерова: С Ваней меня нельзя сравнивать. Он сделал все на 150 процентов, он большая умница. Просто другие ребята были сильнее. Мне Ваньку жалко, что он остался четвертым. Моя ситуация получше. Я с более маленьким результатом смогла остаться на пьедестале. А прыгнуть 2,35 и остаться вне призов… Такое бывает очень редко. Но это не конец, мы еще поборемся.

    Ваш летний сезон продолжается?

    Анна Чичерова: Я рассчитываю, что нога меня не будет беспокоить. Запланированы старты в Стокгольме и Брюсселе. Может, выступление там станет отдушиной.

    Что скажете о новой чемпионке мира в прыжках в высоту?

    Анна Чичерова: Света Школина очень хорошо готова. Я говорила это неоднократно, так как видела, как она прыгала на других соревнованиях. К тому же это же клево, что золотая медаль осталась у нас, никуда не уплыла. Света была достойна победы. Она была сильнее всех в секторе. У нее были очень красивые прыжки.

    Поделиться