18.08.2013 23:19
    Поделиться

    Усэйн Болт: Моя главная цель - совсем не рекорды

    Ямайский спринтер Усэйн Болт, как и ожидалось, в Москве выиграл все. Индивидуальные забеги на 100 и 200 метров и напоследок взял третье "золото" уже в эстафете. И в знак искренней признательности запустил кроссовки на трибуну. Туфли, одна за другой, приземлились где-то высоко-высоко в лужниковском пространстве. Что будут делать с обувкой двое их счастливых обладателей?

    Впрочем, главное не в этом, а в том, что будет делать Болт. Гигант бега настолько заинтересовал московскую капризную аудиторию, что билеты на последний день легкой атлетики надо было не покупать, а доставать. Вот какими глубокими чувствами проникся за дни чемпионата народ к этому виду спорта.

    В эстафете 4х100 роль финишера не банальна. Это человек, решающий исход всего предприятия. С Болтом в этой главной роли любая сборная может быть спокойна. Тут необходимо заметить, что в последнем виде программы Усэйн, не зная об этом, давал двойной зачет: своему острову и нам. Ямайка взяла шестую золотую медаль и выдвинулась в третьи призеры командного зачета. И одновременно наш друг с Ямайки лишил сборную США шансов на первое место, она не смогла завоевать седьмое "золото", и Россия с семью золотыми осталась победителем в общем зачете. Так нежданно-негаданно Усэйн поработал под чужим флагом и на россиян.

    Чуть ранее пресс-конференцию после победы на 200 метров Усэйн Болт провел без былого задора. Прямо из знаменитой поэмы "Я так устал и так болит нога".

    Вы сейчас в такой форме. У вас после чемпионата еще пара стартов. Может, побьете и рекорд - на 200-метровке? Это реально?

    Усэйн Болт: Возможно, буду хорошо себя чувствовать, будет хорошая погода, полный, как здесь, стадион, и тогда почему бы нет? Но я уже не так молод. Я старею. Стараюсь избежать травм. Сегодня я устал. Моя главная цель на будущее - совсем не рекорды, хотя и они тоже, пусть не на первом плане. Я мечтаю совершить то, что не удавалось ни одному спринтеру мира. Хочу победить на трех Олимпийских играх подряд и на трех дистанциях: 100, 200 метров и эстафета. Вот мои планы и моя мотивация.

    А не мешает ли то, что сильных соперников у вас поубавилось? Кто дисквалифицирован, у кого травма.

    Усэйн Болт: Эти ребята мне очень нравятся. Сильнее соперников нет. Если так пойдет и дальше, мне будет с ними труднее и труднее.

    О чем вы просите Всевышнего на старте?

    Усэйн Болт: Ни о чем. Я на старте просто стою и настраиваюсь на бег. Но верю в Бога. И всегда прошу помочь мне. Но не на стадионе, а вне его, во время спокойной молитвы в одиночестве.

    Как вам атмосфера на московском стадионе?

    Усэйн Болт: С каждым днем она была все лучше. Поддержка - невероятная. Публика заинтересовалась нашим видом спорта.

    Поделиться