18.08.2013 13:35
    Поделиться

    У экс-президента Южной Кореи обнаружено 30 тысяч банковских счетов

    К сенсационным разоблачениям привело расследование прокуратуры Южной Кореи, которая занимается сейчас изучением фактов коррупции экс-президента страны Чон Ду Хвана. Как выяснилось, для управления своими секретными фондами на подставные имена он открыл в общей сложности не менее 30 тысяч банковских счетов. Бывший лидер страны должен будет выплатить налогов и штрафов почти на 150 миллионов долларов.

    Напомним, что в 1997 году Чон Ду Хван, правивший страной в 1980-1988 гг., уже был признан виновным в крупномасштабной коррупции и вместе с другим экс-президентом Ро Дэ У был приговорен к высшей мере наказания. Затем, однако, обоим заменили приговор на тюремный срок, а потом выпустили по амнистии. Но недавно возникли новые подозрения, что Чон Ду Хван имеет другие средства, также полученные незаконным путем. В результате было инициировано новое расследование, которое и начало выявлять другие факты масштабной коррупции.

    Как заявили представители прокуратуры Центрального округа Сеула, в начале 1990-х гг. Чон Ду Хван открыл 4200-4800 банковских счетов на подставные лица для управления своими секретными фондами. "Общее число банковских счетов, через которые осуществлялось управление секретными фондами экс-президента Чон Ду Хвана, составляет как минимум 30 тысяч штук", - сообщил журналистам один из следователей.

    Как выяснилось, о том, что у Чона, "еще много чего осталось", следственные органы выяснили еще в 1997 году. Однако тогда они не смогли физически отследить все счета, решив остановиться лишь на части из них и довести дело до суда. "Это было просто физически невозможно. Чтобы тогда проследить все счета нашим предшественникам потребовалось бы не менее трех лет. Все материалы были оформлены и хранились в архивах", - добавил следователь. Похоже, что теперь корейская Фемида решила выяснить абсолютно все про секретные фонды бывшего президента.

    Кроме того, Чон Ду Хвану грозят и выплаты огромных сумм в виде налогов. В прокуратуре заявили, что Чон задолжал государству налогов и штрафов на 167,2 миллиарда вон - это почти 150 миллионов долларов. "Одна из главных целей расследования - добиться выплат от Чона всех налогов и штрафов", - сообщили представители прокуратуры, подчеркнув, что "никакого торга по размерам суммы не будет - выплатит все до последней воны".

    Сам же Чон Ду Хван ранее заявлял, что "остался без копейки денег", но затем дал понять, что может выплатить часть суммы "задолженности".

    Поделиться