18.08.2013 20:45
    Поделиться

    Мария Савинова: Я ошиблась тактически и проиграла

    Чемпионка мира, Европы и Олимпийских игр в беге на 800 метров Мария Савинова финишировала на мировом первенстве в Москве только второй (1.57,80). Победительницей забега стала кенийка Юнис Джепкоэч Сум (1.57,38). Американка Бренда Мартинес (1.57,91) - третья.

    Почему мы не увидели фирменный финишный рывок Савиной в "Лужниках", спортсменка рассказала на пресс-конференции.

    Маша, что произошло на финише?

    Мария Савинова: На финише я совершила тактическую ошибку. Возможно, я не поверила, что Юнис Сум сможет сбросить две секунды с личного рекорда. Выходить на пик формы к чемпионату мира, а потом настолько ускоряться в финале… Всем бы так. Мне даже завидно. Поздравляю Юнис. Ну а я сегодня проиграла. 800 м - это тактический бег. Ты можешь быть на пике скорости и выносливости, но не стать чемпионом. Так у меня и получилось. Надо было набегать, как я умею. Не знаю, что произошло в голове. Я впала в ступор какой-то.

    Когда вы поняли, что отдаете свой титул?

    Мария Савинова: Метров за 20 до финиша я поняла, что ситуация безнадежная. Стало очень тяжело. Обычно мой финиш очень легкий и быстрый. А в этом забеге его просто не было. Будем с тренером разбирать, что произошло. Ведь последние тренировки получились на сто процентов.

    Вы не так много стартовали в этом сезоне и именно в финальном забеге показали свой "сизонз бест". Может, причина в нехватке соревновательной практики?

    Мария Савинова: Я всегда подвожусь к основному старту - Олимпиаде или чемпионату мира, а уже потом еду на коммерческие турниры. Уверенности в собственных силах я набираюсь на тренировках. И по результатам тренировочного процесса я была уверена в своей форме и своем финише. Скорости, на которые я вышла перед чемпионатом, были очень близки к личным рекордам.

    Вам подарили прекрасный букет. Если не секрет, кто?

    Мария Савинова: Букет от друзей. Они болели за меня прямо на финишной трибуне. Хотя я совсем не ожидала их там увидеть. Все билеты были распроданы. Но они все равно попали на стадион. В "Лужниках", кстати, была вся семья моя, вся семья мужа: с плакатами, с причалками, с флагами.

    Поделиться