18.08.2013 23:17
    Поделиться

    Гаджи Гаджиев: "Анжи" будет выбираться из пропасти

    В минувшие выходные состоялись матчи пятого по счету тура чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги.

    Пожалуй, главным событием не только этих дней, но и всего стартового отрезка турнира стало резкое падение махачкалинского "Анжи". Еще совсем недавно команда не скрывала чемпионских амбиций, подкрепив их мощнейшим подбором игроков и фигурой Гуса Хиддинка в роли главного тренера. Именно уход голландца стал предвестником масштабных изменений в клубе. Затем последовали конфликт Игоря Денисова с легионерами "Анжи" и объявление о резкой смене вектора развития. Финансирование махачкалинцев сократилось значительно, а многие звезды теперь ищут новые команды.

    Уже упомянутый Денисов, а также Юрий Жирков и Александр Кокорин в состоянии неопределенности пребывали совсем недолго - в минувшую пятницу они уже позировали перед журналистами с футболками московского "Динамо" в руках. На гостевой матч против питерского "Зенита" махачкалинцы вышли уже совсем не в таком звездном составе, как мы привыкли. Разве что Самуэль Это'О по-прежнему является главной ударной силой команды. Но усилий камерунца явно недостаточно.

    "Зенит", со своей стороны, тоже пребывает в стадии перестройки и не может похвастаться стабильной игрой. Прежние лидеры, Кержаков, Аршавин и Тимощук, привыкают к статусу игроков запаса. Зато в игре с "Анжи" за питерцев дебютировали Смольников и Ансальди. Получилось, надо сказать, очень неплохо. Особенно если учесть, что игроки сборной России наверняка вернулись в расположение "Зенита" не в лучшем настроении после поражения от Северной Ирландии.

    Символично, что счет в матче открыл Роман Широков, переживший в среду чувствительную неудачу в Белфасте. На сей раз российский полузащитник использовал отличный пас Бухарова на 25-й минуте. А под занавес тайма блеснул индивидуальным мастерством бразилец Халк, поймавший дальним ударом неудачно вышедшего из ворот Михаила Кержакова - 2:0. Окончательный счет в матче опять-таки дальним выстрелом установил Ансальди, выдавший превосходный дебют. 3:0 - более чем убедительная и по счету, и по игре победа "Зенита". Примечательно, что команда добилась этого результата без своего главного тренера Лучано Спаллетти, отбывавшего дисквалификацию за удаление в предыдущем туре. А единственной неприятностью для питерцев стала травма Халка. На исходе часа игры бразилец в безобидной ситуации дернул заднюю поверхность бедра и покинул поле на электрокаре. Впрочем, по первым прогнозам, повреждение не очень серьезное.

    - У нас сейчас нет команды, - констатировал после матча наставник махачкалинцев Гаджи Гаджиев. - Не знаю, кто уйдет, а кто останется. Будь моя воля, никого бы не отпустил, но это не зависит от тренера. В чем заключается новая стратегия "Анжи", я пока сам не могу сформулировать. Ситуация не до конца понятна. Сейчас мы находимся в зоне вылета. Очков потеряно немало, и говорить о престижном месте не приходится. Главное, что у нас просто нет команды. Будем выбираться из пропасти, куда угодили.

    Ну а еще один клуб, считающийся базовым для сборной России - московский ЦСКА, - в воскресенье принимал в Химках крепкий орешек под названием "Кубань". Обе команды в этом чемпионате еще не проигрывали, и прервать приятную серию в итоге пришлось футболистам из Краснодара. Единственный точный удар в матче состоялся уже на 11-й минуте, когда довольно неожиданно приложился к мячу Муса. В итоге 1:0 - победа армейцев. Благодаря этому результату "красно-синие" временно возглавили турнирную таблицу. Сместить их с первой строчки мог московский "Спартак", чей матч против "Рубина" завершился уже подписания этого номера "РГ" в печать. Также вечером состоялись встречи "Крылья Советов" - "Томь" и "Краснодар" - "Динамо". Игра "Ростов" - "Волга" состоится сегодня.

    Статистика

    ЦСКА - "Кубань" - 1:0

    Гол: Муса, 11.

    "Терек" - "Локомотив" - 0:1

    Гол: Самедов, 90+2.

    "Зенит" - "Анжи" - 3:0

    Голы: Широков, 25; Халк, 43; Ансальди, 72.

    Урал - Амкар - 0:0

    Поделиться