19.08.2013 16:02
    Поделиться

    В Подмосковье к концу 2013 года появится единый проездной билет

    В Московской области к концу года появится единый билет, по которому можно будет ездить в автобусах по всему региону, а в перспективе его интегрируют со столичным проездным "Тройка" и железнодорожными платежными системами.

    Об этом на пресс-конференции сообщил министр транспорта Подмосковья Александр Зайцев. По словам министра, в настоящее время в области ведется разработка билета, который мог бы выступить универсальным платежным средством для всех перевозчиков, действующая во всех тарифных меню. Рабочая модель, которую можно пускать в массовое производство, может появиться уже в конце года. Ее можно будет пополнять с помощью операторов платежных систем.

    Предполагается, что у карты будет свое уникальное имя, как и у столичной универсальной карты. Вряд ли цифровой - чтобы не повторяться с Москвой. При этом, как рассказал "РГ" Александр Зайцев, не исключено, что, как и в столице, название карты могут выбрать на всенародном конкурсе. Напомним, что имя московской карте определялось на интернет-голосовании, которое проводил департамент транспорта Москвы.

    Помимо этого, Александр Зайцев отметил, что в области также идут проработки возможности организации движения автобусов по выделенным полосам, правда, пока не конкретизируя, где именно. В области поставили цель, как и в Москве, пересадить в общественный транспорт как можно больше пассажиров. Планируется организовать и транспортно-пересадочные узлы, в первую очередь 16 в самых крупных населенных пунктах, таких как Химки или Мытищи.

    Кроме того, запланировано строительство перехватывающих парковок примерно на 80 тысяч машино-мест. В общей сложности ежедневно в Москву из области и обратно курсируют около 700 тысяч автомобилей. Перехватывающие парковки помогут существенно разгрузить подмосковные дороги.

    Поделиться