18.08.2013 23:12
    Поделиться

    Богдан Бондаренко: Мне рекорды не важны

    Первое впечатление - страшно упорный хлопец. Впечатление второе - он наверняка побьет здорово постаревший рекорд кубинца Сотомайора - 2 м 45.

    Богдан, а вы знаете, что уже установили если не мировой рекорд, то уж мировое достижение - точно?

    Богдан Бондаренко: Это откуда?

    Еще никто в мире не начинал прыгать в финале чемпионата мира с 2.29 см.

    Богдан Бондаренко: Да? Я об этом как-то не думал. Но достижение так достижение. Тоже приятно. Хотя все это вышло не совсем тем манером, что вы представляете.

    А каким же?

    Богдан Бондаренко: Понимаете, у меня в сезоне все шло так хорошо, что перед самым чемпионатом не могло не пойти похуже. Приболела нога, и меня обкололи иголками. Вроде отошло. Вышел на квалификацию, попрыгал, снова не в порядке. Так что 2.29 - не хитроумный план, а вынужденный шаг.

    Вы следили за соперниками, за нашим Иваном Уховым, чемпионом мира и Олимпиады?

    Богдан Бондаренко: Нет, я за Уховым не слежу. Да и зачем, когда мне надо следить за собой?

    А поддержку московских болельщиков ощущали, слышали?

    Богдан Бондаренко: За моей спиной сидели мои болельщики в синем и желтом. Приехали из Киева. Вот их я слышал. Спасибо, очень меня воодушевляли.

    На пресс-конференции один из журналистов спросил вас, в чем причина вашего такого резкого повышения результатов, намекая на допинг. Обиделись?

    Богдан Бондаренко: Вы передайте тому знатоку, что в прыжках такого не бывает. Это же ерунда, глупость.

    За счет чего такой рост?

    Богдан Бондаренко: Это - другой вопрос. Я для себя понял так, что месяца четыре или больше отдохнул после Олимпиады. Набрался сил, привел себя в порядок, и пошло, пошло.

    Вы прыгали на 2.46. Пока неудачно, но в одной из попыток были близки к рекорду.

    Богдан Бондаренко: Да мне рекорды как-то не важны. Сейчас уж точно. Надо было брать "золото" для страны. Вот цель, вот ради чего терпел, пропускал высоты. А там посмотрим.

    Не предскажете, когда настанет это "там"?

    Богдан Бондаренко: Надо отдохнуть недельку, понять, как с ногой. И смотреть, может, и пробовать. Вот что скажу - надо попасть в хорошие условия.

    Это какие же? Вам в "Лужниках" сектор не понравился?

    Богдан Бондаренко: Сектор хороший, погода нормальная. Что нужно еще: никакой квалификации. Это ж трудно, отвлекает. Поменьше соперников, и чтобы все высокого класса.

    Как Ухов?

    Богдан Бондаренко: Можно. И тогда рекорд будет побит. Возможно, и не мною. Понимаете?

    Нет.

    Богдан Бондаренко: После Лондона сменилось поколение. Пришли новые лидеры, которые уже не боятся старых прежних...

    Чемпионов?

    Богдан Бондаренко: Не чемпионов, а рекордных высот.

    Между тем

    Компания в метании копья собралась очень серьезная, и, казалось, у нашего Дмитрия Тарабина шансы на медаль скромные. Но парень 1991 года рождения боролся изо всех сил.

    Да, впереди него чех Витезслав Веселый с отличным броском на 87 м17 см. Пропустил он вперед финна Теро Питкямяки - 87.07. Но и Дмитрий шел на третьем месте. Пока не опередил его непонятно откуда появившийся кениец Джулиус Йего. Но Тарабин - боец. Так у копьеметателей редко бывает, обычно к шестой попытке они выбиваются из сил. Но не Дмитрий Тарабин. В заключительном броске его копье летело долго-долго - 86.23. Медаль прямо как боевая, выстраданная.

    На пресс-конференции Тарабин выглядел абсолютно счастливым:

    - Это моя первая медаль чемпионата мира. И ничего, что она пока "бронзовая". Мне 21 год, и я знаю, что вполне могу прибавить. Должен признаться, мне очень помог телефонный звонок президента России Путина.

    Накануне Владимир Владимирович позвонил нам с женой (знаменитая метательница копья Мария Абакумова. - Авт.) и пожелал успеха. После такого искреннего пожелания у меня сил прибавилось. И сколько это добавило мотивации. В шестой, лучшей моей попытке, не все удалось технически. А если бы все сошлось, мог бы быть и чемпионом.

    Поделиться