18.08.2013 23:39
    Поделиться

    В деле о смерти принцессы Дианы появился новый свидетель

    Спустя 16 лет после страшной аварии в парижском тоннеле мировая общественность снова заговорила о принцессе Диане. В деле о гибели леди Ди и египетского миллиардера Доди аль-Файеда появились новые сенсационные свидетельства.

    Если верить появившейся информации, роковая для принцессы и миллиардера авария была подстроена британскими спецслужбами. Казалось бы, подобная версия появляется не впервые. Но на этот раз неподдельный интерес к громкому делу проявил Скотленд-Ярд. А такого прежде не случалось.

    Свидетельства о спланированном убийстве принцессы Дианы всплыли наружу случайно в ходе процесса над британским военнослужащим, которого судили по обвинениям в незаконном хранении оружия.

    Солдата "N" (как его называют в британских СМИ) сдала экс-супруга. Причем показания против бывшего мужа были не единственным откровением британки. Следователи выяснили, что два года назад родители девушки отправили письмо руководству Специальной воздушной службы Великобритании (SAS). На семи страницах послания говорилось о том, что бывший военный рассказывал их дочери о том, что якобы именно подразделение SAS стояло за организацией убийства Дианы.

    Все эти годы официальной причиной аварии в парижском тоннеле считалось превышенное содержание алкоголя в крови Анри Поля - водителя автомобиля, в котором ехали принцесса Диана и Доди аль-Файед, а также папарацци, которые устроили погоню за принцессой и тем самым непреднамеренно вынудили шофера увеличить скорость до 200 километров в час.

    И хотя к этой версии многие отнеслись и продолжают относиться скептически, даже отец погибшего аль-Файеда, Мохаммед аль-Файед, ранее официально согласился с тем, что авария была трагической случайностью.

    Новые сведения пока вызывают много вопросов. Стоит ли доверять такому необычному источнику информации? Почему Скотленд-Ярд вдруг так серьезно отнесся к версии о спланированном убийстве? Уже известно, что первым шагом следователей станет допрос бывшей жены солдата "N", чтобы выяснить, что именно ей рассказывал экс-супруг.

    Пока же лондонская полиция ограничилась весьма лаконичным заявлением. "Это не повторное расследование дела, - подчеркнул официальный представитель Скотленд-Ярда. - И речь не идет о расследовании "теорий заговора". Мы внимательно изучаем новую информацию в связи со смертельным случаем, оцениваем ее адекватность и достоверность. Итоговую оценку результатов анализа этих данных затем подготовят специалисты по криминалистике и операционного командования".

    Представитель британского королевского двора лишь заявил, что "ни от герцога Кембриджского, ни от принца Гарри не последует никаких комментариев на эту тему".

    А вот отец погибшего Мохаммед аль-Файед, напротив, проявил интерес к новым подробностям. "Ему любопытно знать, чем закончится эта история", - заявил представитель египетского миллиардера.

    Справка "РГ"

    Принцесса Диана была первой женой принца Уэльского Чарльза и матерью принцев Уильяма и Гарри. Брак с наследником британского престола распался после скандальных признаний принца Чарльза о его связи с Камиллой Паркер Боулз (впоследствии второй супругой принца Уэльского). В 1996 году Чарльз и Диана официально развелись. При этом большинство британцев поддерживали леди Ди, обвиняя в распаде семьи принца. Через некоторое время после развода, стало известно о романе Дианы с сыном египетского миллиардера Мохаммеда аль-Файеда. 31 августа 1997 года Диана ужинала в парижском отеле "Ритц" с Доди аль-Файедом. После этого пара вместе с телохранителем леди Ди Тревором Рис-Джонсоном и водителем Анри Полем уехала из отеля. В 0.25 ночи автомобиль Дианы и Доди, скрываясь от папарацци, заехал в тоннель, где машина врезалась в одну из опор. Водитель и Доди умерли на месте. Диану доставили в больницу, где она скончалась от полученных травм спустя два часа. Телохранитель Рис-Джонсон - единственный выживший в аварии - страдает амнезией.

    Поделиться