18.08.2013 23:00
    Поделиться

    Приказ Фонда социального страхования Российской Федерации от 18 июня 2013 г. N 208 г. Москва "Об утверждении Порядка представления гражданами, претендующими на должности, и работниками, занимающими должности в центральном аппарате Фонда социального страхования Российской Федерации и его территориальных органах, сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей"

    Приказ Фонда социального страхования Российской Федерации от 18 июня 2013 г. N 208 г. Москва "Об утверждении Порядка представления гражданами, претендующими на должности, и работниками, занимающими должности в центральном аппарате Фонда социального страхования Российской Федерации и его территориальных органах, сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей"
    Дата подписания: 18.06.2013Опубликован: 18.08.2013
    Вступает в силу: 30.08.2013

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 9 августа 2013 г.

    Регистрационный N 29340

    В соответствии со статьями 8 и 8.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации: 2008, N 52 (ч. 1), ст. 6228; 2011, N 29, ст. 4291; 2011, N 48, ст. 6730; 2012, N 50 (ч. 4), ст. 6954; 2012 N 53, ст. 7605; 2013, N 19, ст. 2329), Федеральным законом от 3 декабря 2012 г. N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" (Собрание законодательства Российской Федерации: 2012, N 50 ст. 6953) и пунктом 23 Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2013 г. N 309 "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О противодействии коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 14, ст. 1670; 2013, N 23, ст. 2892; 2013, N 28, ст. 3813) :

    1. Утвердить Порядок представления гражданами, претендующими на должности, и работниками, занимающими должности в центральном аппарате Фонда социального страхования Российской Федерации и его территориальных органах, сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (Приложение N 1).

    2. Руководителям структурных подразделений центрального аппарата Фонда, управляющим Государственными учреждениями - региональными отделениями Фонда обеспечить ознакомление работников с Порядком представления гражданами, претендующими на должности, и работниками, занимающими должности в центральном аппарате Фонда социального страхования Российской Федерации и его территориальных органах, сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

    Председатель Фонда А. Кигим

    Порядок представления гражданами, претендующими на должности, и работниками, занимающими должности в центральном аппарате Фонда социального страхования Российской Федерации и его территориальных органах, сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей

    1. Настоящий Порядок определяет правила представления гражданами, претендующими на должности, и работниками, занимающими должности в центральном аппарате Фонда социального страхования Российской Федерации и его территориальных органах (далее - центральный аппарат Фонда и его территориальные органы), сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (далее - сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера).

    2. Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются гражданами, претендующими на должности, и работниками, занимающими должности в Фонде и его территориальных органах, предусмотренные перечнем должностей в центральном аппарате Фонда социального страхования Российской Федерации и его территориальных органов, при назначении на которые граждане и при замещении которых работники, обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, утвержденным приказом Фонда социального страхования Российской Федерации от 18 июня 2013 г. N 207 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 2 августа 2013 г. N 29233) (далее - перечень должностей).

    3. Граждане, претендующие на должности, а также работники, занимающие должности, указанные в перечне должностей центрального аппарата Фонда, управляющие и заместители управляющих региональными отделениями Фонда представляют сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в отдел по профилактике коррупционных и иных правонарушений Департамента организационно-кадровой работы.

    4. Граждане, претендующие на должности, а также работники, занимающие должности, указанные в перечне должностей территориальных органов Фонда и их филиалов, представляют сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в кадровое подразделение территориального органа или должностному лицу, ответственному за профилактику коррупционных и иных правонарушений в территориальном органе Фонда.

    5. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются в сроки и по формам, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 559 "О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 21, ст. 2544; 2010, N 3, ст. 274; 2012, N 12, ст. 1391; 2013, N 14, ст. 1670).

    6. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются:

    гражданами - на дату представления документов о приеме на работу;

    работниками - ежегодно, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, за 2012 год - не позднее 1 июля 2013 года.

    7. Сведения о расходах представляются, если сумма сделки превышает общий доход работника и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки, в сроки и по форме, которые установлены Указом Президента Российской Федерации от 2 апреля 2013 г. N 310 "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 14, ст. 1671; 2013, N 28, ст. 3813).

    8. Гражданин при принятии на должность представляет:

    а) сведения о своих доходах, полученных от всех источников (включая доходы по прежнему месту работы или месту замещения выборной должности, пенсии, пособия, иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи документов при поступлении на работу, а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи документов при поступлении на работу;

    б) сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи гражданином документов для принятия на должность в центральный аппарат Фонда и его территориальные органы, а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи гражданином документов для поступления на должность.

    9. Работники, занимающие должности в центральном аппарате Фонда и его территориальных органах, включенные в перечень должностей, представляют:

    а) сведения о своих доходах, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая денежное содержание, пенсии, пособия, иные выплаты), а также о расходах по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций) на сумму, превышающую общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки и об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка, а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода;

    б) сведения о доходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты), расходах по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций) на сумму, превышающую общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки и об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка, а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода.

    10. В случае если работники обнаружили, что в представленных ими сведениях о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера не отражены или не полностью отражены какие-либо сведения, либо имеются ошибки, они вправе представить уточненные сведения. Уточненные сведения, представленные работниками до 30 июля года, следующего за отчетным, не считаются представленными с нарушением срока. За 2012 год уточненные сведения представляются до 30 сентября 2013 года.

    11. В случае непредставления по объективным причинам сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, работники, занимающие должности, указанные в перечне должностей, направляют заявление в центральный аппарат Фонда, его территориальный орган с объяснением причин.

    12. Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных в соответствии с настоящим Порядком гражданами и работниками, осуществляется в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2009 г. N 1065 "О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 39, ст. 4588; 2010, N 3, ст. 274; 2010, N 27, ст. 3446; 2010, N 30, ст. 4070; 2012, N 12, ст. 1391; 2013, N 14, ст. 1670).

    13. В случае непредставления, несвоевременного предоставления или представления заведомо ложных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданин не может быть принят на должность в Фонд и его территориальный орган, а работник, занимающий должность в Фонде и его территориальном органе, подлежит освобождению от занимаемой должности или подвергается иным видам дисциплинарной ответственности.

    14. Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемые в соответствии с настоящим Порядком гражданами и работниками, являются информацией ограниченного доступа.

    Не допускается использование сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданином или работником для установления либо определения его платежеспособности и платежеспособности его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, для сбора в прямой или косвенной форме пожертвований (взносов) в фонды общественных объединений либо религиозных или иных организаций, а также в пользу физических лиц.

    Лица, виновные в разглашении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданином, или работником, либо в использовании этих сведений в целях, не предусмотренных федеральными законами, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    15. Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемые работниками хранятся в их личных делах в соответствии с установленными сроками хранения.

    16. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленные работниками, занимающими должности, указанные в перечне должностей, размещаются в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте Фонда и его региональных отделений, а также представляются общероссийским средствам массовой информации для опубликования по их запросам.

    17. В случае если гражданин, указанный в пунктах 3 и 4 настоящего Порядка, представивший сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, не был принят на должность, включенную в перечень должностей, ему возвращаются документы, содержащие указанные сведения, по его письменному заявлению.

    В случае отсутствия заявления от гражданина о возвращении представленных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, они в дальнейшем не используются, и подлежат уничтожению.

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться