18.08.2013 23:32
    Поделиться

    Литовцы ответили акцией любви на оскорбления фанатов из Польши

    Достойный подражания пример христианского смирения продемонстрировала литовская общественность в ответ на действия футбольных фанатов из Польши, которые во время матча Лиги Европы в Познани между польским "Лехом" и литовским "Жальгирисом" вывесили на трибунах оскорбительный для прибалтийцев транспарант.

    8 августа польские болельщики развернули на трибуне полотно с надписью "Литовский хам, встань на колени перед польским паном!". Вставать на колени футболисты "Жальгириса" не пожелали. К разочарованию фанатов из Познани их агрессивный выпад не сломил боевого духа литовцев: последние весь матч вели со счетом 1:0 и, хотя и пропустили под занавес два мяча, в конечном итоге добились необходимого результата и по сумме двух матчей выбили "польских панов" из турнира.

    Поведение болельщиков вызвало значительный общественный резонанс по обе стороны польско-литовской границы. МИД Польши и футбольная федерация страны осудили вызывающую надпись и извинились перед Литвой. А польская "Газета выборча" организовала онлайн-сбор подписей для тех, кто хотел попросить прощения у соседей за оскорбительную выходку фанатов. И, судя по реакции, извинения приняты.

    Простые литовцы не стали поддаваться на провокацию агрессивно настроенных болельщиков и решили продемонстрировать, что хамство - не их выбор. В ответ на акцию польского издания в Литве провели собственную акцию. Идея проста - литовцы выходили на улицы с табличками "Польша, мы любим тебя" и "Литва любит Польшу", фотографировались с ними в руках, а затем выкладывали снимки в социальные сети Facebook и Twitter. Сначала в акции участвовали рядовые граждане, а вскоре к их признаниям в глубокой симпатии к полякам по всей стране присоединились политики, бизнесмены, общественные деятели и журналисты.

    Один из инициаторов акции Миколас Маяускас рассказал журналистам, что "злиться, конечно, проще, чем любить, однако злоба не приносит никакой пользы и делает нас слабее. У наших народов общая история, дружеские отношения, которые важнее оскорблений группы агрессивных фанатов".

    Поделиться