18.08.2013 23:35
    Поделиться

    Консультация юриста: Пособие военному, удостоенному медали "70 лет ВС СССР"

    Вопрос:

    Здравствуйте, я награжден юбилейной медалью "70 лет Вооруженных Сил СССР". Имею ли я право на дополнительный оклад денежного содержания при увольнении из ВС РФ в соответствии с частью 5 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"? Календарная выслуга более 30 лет.

    Юрий Павлович, 48 лет, г. Байконур

    Ответ:

    Юрий Павлович, здравствуйте. В соответствии с ч. 5 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, удостоенным в период прохождения военной службы государственных наград (государственной награды) СССР или государственных наград (государственной награды) РФ, в том числе удостоенным почетного звания СССР или почетного звания РФ, размер единовременных пособий, предусмотренных ч. 3 настоящей статьи, увеличивается на один оклад денежного содержания.

    Согласно ст. 1 Указа Президиума Верховного Совета Союза ССР от 3 июля 1979 г. № 360-X "Об утверждении Общего положения об орденах, медалях и почетных званиях СССР" (далее - Указ), ордена, медали и почетные звания СССР являются государственными наградами СССР за особые заслуги в коммунистическом строительстве, защите социалистического Отечества, а также за иные особые заслуги перед Советским государством и обществом.

    На основании ст. 17 Указа, для награждения в связи с важными юбилейными датами в истории советского народа учреждены следующие медали СССР:

    юбилейная медаль "70 лет Вооруженных Сил СССР".

    Юрий Павлович, при увольнении с военной службы по "положительному" основанию вы будете иметь право на выплату единовременного пособия, увеличенного на один оклад денежного содержания.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться