19.08.2013 15:46
    Поделиться

    В Воронеже Жоресу Алферову вручат мантию почетного доктора

    6 сентября в актовом зале главного корпуса воронежского госуниверситета пройдет церемония вручения диплома и мантии почетного доктора лауреату Нобелевской премии, академику Жоресу Алферову.

    По окончании церемонии ученый прочтет открытую лекцию и ответит на вопросы студентов.

    - Научное сотрудничество университета и Жореса Алферова длится не первый год. В 2000 году под руководством академика в Воронеже прошел семинар "Настоящее и будущее гетероструктур", в котором приняли участие все сотрудники, аспиранты и студенты кафедры физики твердого тела ВГУ. В 2004 году между университетом и физико-техническим институтом РАН имени А.И. Иоффе, где работает Алферов, был заключен договор о научно-техническом сотрудничестве, - рассказали в вузе.

    Справка "РГ"

    Жорес Алферов - единственный живущий ныне в России лауреат Нобелевской премии. Высшую научную награду он получил в 2000 году за разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых опто- и микроэлектронных компонентов. Лауреат Ленинской премии (1972), Государственной премии СССР (1984), Государственной премии РФ (2001). Вице-президент РАН.

    Поделиться