18.08.2013 23:54
    Поделиться

    Ростовчане выступили против коррупции и этнической преступности

    Несколько десятков человек собрались воскресным вечером в донской столице у входа в парк имени Максима Горького на митинг-концерт "За честь и достоинство! Против этнической преступности и коррупции!".

    - В последнее время в стране, и в том числе на Юге России, резко выросло количество резонансных правонарушений, имеющих ярко выраженную национальную подоплеку, - заявил "РГ" один из организаторов акции Максим Федоренко. - Своя Кондопога, Сагра и Пугачев есть теперь в каждом регионе. Общество не доверяет правоохранительным органам и хочет, чтобы власти предприняли решительные шаги по искоренению этнической преступности и коррупции.

    То, что наша полиция, по провинциальным меркам сегодня получающая очень неплохую зарплату, ну ни на йоту не готова заразиться демократическим вирусом служения людям, главная причина с виду национальных конфликтов последнего времени. Появись полицейские вовремя и сработай они профессионально, дело бы в большинстве случаев не дошло ни до ран, ни до схода, ни до националистической волны, легко поднимающейся на гребне таких эксцессов.

    По станице Вешенской сейчас ходят всего скорее маловероятные слухи, что в район "подмазанной" приезжими людьми властью позваны на жительство и на ключевые посты в районном бизнесе дагестанцы. То, что местная власть в России "подмазывается" часто имеющими мафиозный характер национальными диаспорами, занимающимися бизнесом в российской провинции, уже давно не секрет.

    Максим Федоренко также добавил, что по итогам двухчасового митинга будет принята резолюция с требованиями отстранения от власти глав регионов, допустивших усиление этнической напряженности. Активисты намерены передать петицию президенту страны Владимиру Путину, когда он прибудет с визитом в Ростов-на-Дону.

    Напомним, одной из причин проведения митинга явилось групповое изнасилование 20-летней ростовчанки, совершенное неделю назад четверыми молодыми людьми. Двоих уже задержали. Один из них оказался сотрудником полиции, его сразу уволили из органов.

    Поделиться