18.08.2013 23:29
    Поделиться

    Виновные в аварии на Иртыше получат максимальное наказание

    Трагедия на прогулочном теплоходе "Полесье-8" произошла в субботу днем (в 13.45 по местному времени) неподалеку от Омска у поселка Новая Станица. Судно, на борту которого вместе с экипажем находились 56 человек, на полном ходу врезалось в борт идущей навстречу баржи. В результате столкновения шесть пассажиров погибли, 47 получили увечья. 24 пострадавших до сих пор находятся в больнице, половина из их - в реанимации. Результаты проведенной экспертизы свидетельствуют, что капитан, управляющий теплоходом, был пьян.

    - Мы с мужем сидели в самом начале кормовой части. Судно вдруг резко повернуло, потом сильнейший удар, от которого я потеряла сознание. А когда очнулась, то оказалась в воде под грудой тел, - рассказала "РГ" одна из пассажирок теплохода Татьяна Савченко. - Врачи определили переломы ключицы и ребер. Но мне еще повезло. Основной удар пришелся на центр корабля. Пассажиры, оказавшиеся там, превратились в месиво.

    По оперативным данным регионального министерства здравоохранения, четыре человека погибли на месте крушения. Не удалось спасти жизни еще двух участников трагедии, они умерли в больнице, не приходя в сознание. Вчера самолетом МЧС в Москву отправили еще одну тяжело пострадавшую для оказания ей высокотехнологической помощи. В настоящее время в реанимации находятся еще 12 человек.

    Капитан "Полесья" получил ушибы головы, не представляющие опасности для здоровья, и пребывает под стражей. Давать показания он отказался.

    По словам команды сухогруза, их баржа двигалась в фарватере и, когда заметила опасно приближающийся теплоход, постаралась увернуться от лобового столкновения. Однако большие габариты не позволили ей полностью осуществить маневр.

    - "Полесье" ударило баржу в бок и зацепилось за ее край. Если бы этого не произошло, теплоход сразу бы пошел на дно и жертв могло быть гораздо больше, - констатирует глава Омской МЧС Владимир Корбут.

    В субботу из Москвы в Омск, прервав отпуск, вернулся губернатор Виктор Назаров. Вчера он провел экстренное совещание, посетил клиники, где находятся пострадавшие, в том числе и детскую, куда в "состоянии средней тяжести" попали девять маленьких пассажиров.

    - Виновные в ЧП получат максимальное наказание, в том числе и руководство Омского речпорта - владельца судна, допустившее к его управлению нетрезвого капитана, - сообщил Виктор Назаров. - Мы не оставим в беде пострадавших и их семьи. Размер компенсации определим в понедельник на заседании специально созданной комиссии.

    Губернатор поблагодарил омичей, которые отдыхали в районе ЧП и, не дожидаясь прибытия спасателей, бросились на выручку терпящим бедствие. Помимо омичей на борту "Полесья" были граждане Казахстана, ХМАО и Свердловской области. По факту аварии возбуждено уголовное дело. Безопасность всех омских судов, предназначенных для перевозки граждан, проверит транспортная прокуратура.

    Между тем

    Согласно договору об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика всем пострадавшим пассажирам теплохода "Полесье-8" будут выплачены компенсации в размере до 2-х миллионов рублей, родственникам - 2,025 миллиона.

    Размер выплат пострадавшим будет зависеть от степени полученных увечий. До 300 тысяч рублей составит компенсация за сотрясение головного мозга, до 120 тысяч - за перелом ребер, за перелом плечевой кости и большой берцовой кости - до 200 и 240 тысяч соответственно.

    Поделиться