20.08.2013 16:19
    Поделиться

    12 цитат о женщинах и мужчинах из книг и фильмов Василия Аксенова

    Василию Павловичу Аксенову был бы сейчас 81 год - но прожил он лишь 77 (с 1932 по 2009 год), оставшись самым обаятельным и искрометным скептиком и циником русской литературы.

    Герои и героини кружат в десятках его книг - что-то делят, спасают, уничтожают друг друга. Ни при каких обстоятельствах не обходится у него сюжет без любви - то по-быстренькому, то всерьез и надолго.

    И вот за что многие любят Аксенова - в его книгах всегда стержень есть, зовите его идеологическим, нефритовым, каким угодно. Что ни случись с героями - на стержне его книг будет вертеться все многообразие жизни и человеческих сущностей. Одним словом, по случаю Дня рождения замечательного писателя - 12 вполне уместных его цитат о хитростях отношений между мужчинами и женщинами:

    • "Есть жизнь, сложенная из полированных словесных булыжников, и есть настоящая, где герои скандалят на улицах, а романтически настроенные девицы ложатся в постели к преуспевающим джентльменам". ("Коллеги")
    • "Я хочу, чтоб было душно, и пахло цветами, и чтобы я стояла на балконе и смотрела на слабые огоньки Вероны. А потом послышится шорох, и появится Ромео. Он подойдет ко мне и скажет: "Кончай, детка, свои закидоны глазками и прочие шуры-муры". ("Звездный билет")
    • "Вот эта способность русских баб мгновенно переходить от хмурости, мрачной настороженности к душевной теплоте - вот это клад!". ("Остров Крым")
    • "...У нас почти что и не было ничего платонического, а если и бывало, то только когда теряли контроль над собой". ("Затоваренная бочкотара")
    • "Итальянские туфли по шестьдесят рублей, а получает она восемьдесят. Вот загадка этих маленьких лаборанток. Получают восемьдесят, а туфельки покупают по шестьдесят. Одна из главных московских тайн". ("Ожог")
    • "Без страстей все скатится до механики. Разум - сух". ("Вольтерьянцы и вольтерьянки")
    • "Что за чудодейственные соки циркулируют в этой невеселой земле и побуждают ее рождать в каждом новом поколении все более заметное число искрометных и шаловливых молодых женщин?!" ("Вольтерьянцы и вольтерьянки")
    • "Скажи, Михаил, это правда, как иной раз исторические люди говорят, что ты поял Государыню?". С тою же мимоходностью, поднимая бокал, Михаил Теофилович ответствовал: "Случалось". ("Вольтерьянцы и вольтерьянки")
    • "Родная моя!" У него перехватило дыхание, и так, без дыхания, он прошагал к ней, чтобы прямо там, на подоконнике, всю ее обцеловать и протрясти в стиле WWII. "Ух, как здорово! - прошептала она и добавила: - Однако нам надо спешить, иначе может произойти непоправимая беда с товарищем Сталиным". ("Москва-ква-ква")
    • "Она хохочет. Вот что мне всегда в ней нравится - эти вспышки хохота с бабской лукавизной, если есть такое слово в русском языке". ("Редкие земли")
    • "Потом они лежали, обнявшись, и ждали, когда все начнется сызнова… Она ни о чем его не спрашивала, стараясь, очевидно, не показаться шпионкой. Он тоже в основном молчал и только однажды высказался по существу: "Мне так нравится ваше имя - Аглая! Это по Достоевскому, что ли?" ("Редкие земли")
    • "Такая женщина в принципе опровергает соцреализм. Не знаю, что она утверждает, но только не "Мать" Горького"… Подул очень сильный ветер и погасло электричество". ("Таинственная страсть").
    Поделиться