20.08.2013 15:02
    Поделиться

    Андрей Воробьев встретился с жителями Электростали

    Во вторник временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьёв посетил с рабочим визитом городской округ Электросталь.

    Первым пунктом в маршруте главы Подмосковья было общежитие по улице Спортивной. Два месяца назад жильцы обратились в врио губернатора с просьбой перевести здание из категории "общежитие" в "многоквартирный дом". Просьба была выполнена. Город взял здание на баланс и выделил на ремонт 2 млн 722 тысячи рублей. На эти деньги будут отремонтированы инженерные сети, подъезды, лифты. Сейчас все это - в ужасающем состоянии.

    Жители дома рассказали, что в доме полная неразбериха с собственностью. Один этаж принадлежит неизвестному собственнику, на другом живут мигранты. Воробьев попросил главу города взять дом под личный контроль, а сотрудникам УФМС было поручено провести проверку и выяснить, кто поселил здесь иностранцев и на каком основании.

    После посещения общежития глава области отправился на металлургический завод "Электросталь" - один из крупнейших в мире производителей специальных сталей и сплавов для авиационно-космического комплекса и заводов оборонно-промышленного комплекса.

    На предприятии идет масштабная модернизация: общая стоимость затрат на техническое перевооружение завода оценивается в 150 млн евро. Работает здесь более пяти тысяч человек.

    Андрей Воробьев вместе с администрацией предприятия, нажав символическую кнопку, запустил первую плавку вакуумно-дуговой печи, которая используется для выплавки особо чистых сложнолегированных сталей.

    "Главное, что у завода есть перспектива. Конкуренция сегодня очень серьезная, Я рассчитываю, что инвестиции будут возвращаться прибылью, которая в свою очередь, повысит уровень жизни в Электростали",- отметил глава области.

    После этого глава региона пообщался с рабочими. Вопросы на встрече обсуждались разные: и ремонт старейшего Дворца культуры им. Горького, и развитие транспортного сообщения в городе, и много других вопросов, в том числе - нехватка мест в детских садах.

    Воробьёв напомнил, что к июлю 2014 года в Электростали планируется сдать три детских сада, один будет сдан уже в нынешнем году, что должно ликвидировать городскую очередь. Вообще, как заметил глава региона, в Московской области образовалась огромная нехватка детсадов. Около 47 тысяч человек стоят на очереди. Ситуация выравнивается, сейчас в области строится ежегодно около 150 детских садов.

    Пожаловались рабочие завода на большую загруженность Горьковского шоссе. Андрей Воробьев сообщил, что в следующем году начнется строительство ЦКАД и проектирование платной автодороги Балашиха-Ногинск. Вообще, за последний год отремонтировано 1300 километров подмосковных дорог, хотя ранее удавалось делать лишь по 500 км в год.

    После встречи с рабочими, корреспондент РГ не мог не задать Андрею Воробьеву вопрос, волнующий всех жителей промышленных городов Подмосковья, в том числе электростальцев.

    - При модернизации производств учитываются ли экологические требования? Не секрет, что подобные производства серьезно загрязняют атмосферу.

    - Угрозу для экологии составляют как раз те производства, которые не модернизируются, - ответил Андрей Воробьев. Для того и запускаются новые, высокотехнологичные печи, чтобы не было окалины, загрязняющей атмосферу. Планируется, что производство станет не только конкурентоспособным, но и экологически чистым. Если у жителей есть сомнения, что фабрики и заводы соблюдают экологические требования, то они могут обратиться к нам, мы направим передвижную лабораторию, которая в течение суток проводит мониторинг, учитывая все изменения в окружающей среде.

    Поделиться