20.08.2013 23:24
    Поделиться

    Мошенники изготовили фальшивых банковских гарантий на миллиард рублей

    Поймали банду липовых банкиров
    Сотрудники столичной полиции сообщили об итогах удачной операции. Они помешали "ударной работе" группы мошенников, которые изготовили фальшивые банковские гарантии на сумму более миллиарда рублей.

    Преступная схема была проста - мошенники, действуя якобы как агенты от имени разных коммерческих банков, искали организации, ставшие победителями в аукционах и предлагали им услуги по оформлению и выдаче банковских гарантий.

    Естественно, все такие гарантии были фальшивыми. Там были поддельные печати и подписи сотрудников банков. Эти "ценные" бумаги отправляли их государственным или муниципальным заказчикам.

    В преступную схему были вовлечены и сотрудники банков. По предварительным данным, услугами мошенников успели воспользоваться исполнители государственных контрактов по всей России.

    Возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество". Уже прошло  больше 40 обысков, в том числе и в банках. Добычей сыщиков стали бланки банковских гарантий, печати кредитных учреждений, налоговых инспекций, копии учредительных документов банков и фирм, электронные носители информации, запросы государственных заказчиков и другие документы.

    Поделиться