20.08.2013 07:27
    Поделиться

    Участники заплыва через Берингов пролив вернулись на родину

    Российская сборная из международной команды спортсменов, переплывавших Берингов пролив, вернулась на родину. Судно "Иртыш", на борту которого прибыли "моржи", бросило якорь в Авачинской бухте. А во вторник участники экстремального заплыва специальным рейсом отправилась в Хабаровск, рассказали в министерстве спорта и молодежной политики Камчатского края.

    Первый межконтинентальный заплыв из России в Америку от мыса Дежнева (Чукотка) до мыса принца Уэльского (Аляска) проходил с 5 по 11 августа. В шестидневном заплыве приняли участие 65 спортсменов из 17 стран мира, их результат будет официально внесен в Книгу рекордов России.

    Как рассказывают "моржи", 86 километров в ледяной воде дались нелегко. Им пришлось бороться с сильным течением и штормовым ветром, достигавшим порой до 20 метров в секунду.

    - Берингов пролив и тяжелые условия его преодоления только усилили нашу мотивацию. Мы сократили время пребывания в холодной воде для каждого участника, дабы сохранить здоровье каждого из нас. Но в сумме погружений все наши спортсмены выполнили установленную норму. Течение оказалось невероятно сильным, а температура воды - соответствующая северным широтам. Но эти обстоятельства сделали наш заплыв поистине рекордным и запоминающимся, - цитирует пресс-служба краевого правительства камчатского участника межконтинентального заплыва Виктора Годлевского.

    Как сообщили спортсмены, следующая цель сборной мира - пролив Лаперуза (между японским островом Хоккайдо и российским Сахалином).

    Дословно

    Олег Докучаев, председатель рабочей группы оргкомитета заплыва:

    - Это событие сопоставимо с великими географическими открытиями. Впервые в истории пловцы при температуре воды от двух до 11 градусов преодолели это доселе неприступное место - Берингов пролив. Это самое неизученное и непредсказуемое по погодным условиям место из всех акваторий планеты. Учитывая непредсказуемость течения на севере Тихого океана наша команда, несомненно, совершила маленький подвиг.

    Поделиться