20.08.2013 17:19
    Поделиться

    Мордовия заняла 1 место в медальном рейтинге ЧМ по легкой атлетике

    Абсолютным лидером среди российских регионов по числу медалей, завоеванных на чемпионате мира по легкой атлетике в Москве, стала Республика Мордовия.

    Как сообщили во вторник в министерстве спорта и физической культуры РМ, в итоговом медальном рейтинге, составленном аналитическим агентством "Смыслография" и коммуникационным агентством АГТ, маленькая поволжская республика обошла Москву. Из 17 медалей, завоеванных российскими легкоатлетами на ЧМ - 2013, на долю мордовских спортсменов приходится пять. Четыре из них - в копилке саранских ходоков.

    Как уже писала "РГ", на мировом легкоатлетическом первенстве воспитанники саранского центра олимпийской подготовки по спортивной ходьбе вновь подтвердили свое бесспорное лидерство в этом виде спорта, завоевав две золотых и две серебряных медали. Первое "золото" в копилку сборной страны принес вчерашний юниор Александр Иванов, победивший на 20-километровой дистанции среди мужчин. На женской 20-километровке лидировали две саранчанки - Елена Лашманова и Анися Кирдяпкина: им досталось, соответственно,  "золото" и "серебро" состязаний. А на марафонской дистанции в отсутствии главного фаворита - олимпийского чемпиона Сергея Кирдяпкина - серебряный результат показал еще один молодой воспитанник легендарного саранского тренера Виктора Чегина, 21-летний Михаил Рыжов.

    Еще одно "золото" в состязаниях по прыжкам в длину добыл Александр Меньков, выступающий за Мордовию и Красноярский край.

    Поделиться