19.08.2013 23:23
    Поделиться

    Для регистрации деклараций нужно будет получить электронную подпись

    Зарегистрировать декларации в Росаккредитации теперь можно через Интернет
    На сайте Росаккредитации заработал сервис по электронной регистрации деклараций соответствия.

    Предпринимателю, декларирующему соответствие производимой/ввозимой продукции требованиям техрегламентов, теперь достаточно получить электронную подпись, заполнить электронную форму декларации на сайте службы и приложить скан-копии обязательных документов. Электронная регистрация поможет бизнесменам сэкономить не только время, но и деньги, поскольку она бесплатна.

    "Помимо решения глобальной задачи повышения ответственности бизнеса за безопасность производимой продукции, перевод регистрации деклараций в электронный формат решает ряд конкретных задач, а именно - экономит время и средства предпринимателей, - рассказал "РБГ" руководитель Росаккредитации Савва Шипов. - За 2012 год, например, в стране было зарегистрировано 131,8 тысячи деклараций, за 2013 г. -175 тыс. Учитывая, что средняя стоимость регистрации декларации в органе по сертификации - 3000 рублей, можно просчитать реальный масштаб экономии".

    Вся ответственность за недобросовестную декларацию лежит полностью на лице, ее подавшем. Не исключена возможность наказания - наложение штрафа.

    В сентябре-октябре Россаккредитация собирается запустить сервисы по оказанию услуг в электронном виде, автоматизировать все процедуры, которые совершают чиновники ведомства в процессе аккредитации.

    Поделиться