20.08.2013 23:59
    Поделиться

    Владимир Путин: Портам нужно гораздо больше частных инвестиций

    Владимир Путин призвал сделать тарифы на услуги портов привлекательными
    Глава государства начал серию совещаний о перспективах развития портов в ключевых морских акваториях с обсуждения портовой инфраструктуры в Азово-Черноморском бассейне.

    Но прежде президент сказал несколько слов о том, как обстоят дела в этой сфере в целом. "После печальных событий, связанных с распадом Советского Союза, Россия утратила огромные, в том числе самые современные по тем временам портовые мощности по перевалке различных грузов, и несла серьезные в этой связи убытки. Если не убытки, то недополученную выгоду - она была очень большой", - сказал он.

    Ситуацию удалось переломить за счет проектов, которые порой приходилось реализовывать с нуля. Новые портовые комплексы и терминалы появились на Балтике, на Севере, на Черном море и на Дальнем Востоке. За прошлый год через российские порты перевезено свыше 565 млн. тонн грузов - на четверть больше, чем в пик таких перевозок в СССР в 1984 году.

    Но нужно двигаться дальше: наращивать возможности с учетом роста потребностей экономики, экспортных и транзитных перевозок, в том числе и в рамках интеграционных объединений. "Нужны четкие ориентиры на перспективу, увязанные с планами отечественного бизнеса, наших крупных компаний, и, конечно, с развитием других видов транспорта: трубопроводного, железнодорожного, автомобильного", - объяснил Путин.

    Порты в Азово-Черноморском бассейне занимают второе место после Балтики по объему грузооборота, с каждым годом нагрузка растет. "Так, по оценкам экспертов, к 2030 году потребность в перевалке только сухих грузов в портах Южного федерального округа достигнет 150 млн. тонн, это более чем в два раза превышает сегодняшние возможности", - констатировал президент. "Уже сейчас терминалы работают, что называется, на пределе, - оценил он. - Такие инфраструктурные ограничения сдерживают увеличение объемов международной торговли и транзитных грузоперевозок на южном направлении".

    "По сути, то, о чем мы говорим, - это инфраструктурные ограничения роста в самой экономике. Компаниям приходится использовать зарубежные порты, а значит, нести дополнительные издержки. Для России это прямая упущенная выгода", - пояснил глава государства.
    При этом потенциал наращивания мощностей крупнейших портов в регионе (Туапсе и Новороссийск) ограничен из-за ряда объективных факторов, признал Путин. По оценкам специалистов, их модернизация не может в полной мере компенсировать спрос на грузоперевозки. "Наша задача не просто снять имеющиеся инфраструктурные ограничения, но и создать достаточный резерв портовых мощностей. Это позволит сгладить пики сезонных нагрузок и минимизировать простои грузов, выстроить эффективные, конкурентные логистические схемы", - объяснил президент.

    Кроме того, при подходе к портам скапливаются железнодорожные составы. Сейчас чуть ли не 200 составов стоит и на Туапсе, и на Новороссийск. И если говорить о создании новых портовых мощностей, нужно подумать о развязке этих инфраструктурных ограничений и сделать все синхронизированно, продуманно, в том числе с использованием современных моделей государственно-частного партнерства, указал Путин.

    "Бизнес уже активно вкладывает средства в порты", - констатировал президент, и нужно, чтобы частных инвестиций было больше. Правительство должно позаботиться, чтобы бизнесы гармонизировали свои отношения при поддержке государства. "Речь идет о предсказуемых, понятных правилах, необходимых для прихода инвесторов, о минимизации административных и коммерческих рисков, об эффективных инструментах софинансирования, - пояснил Путин. - В том числе надо четко обозначить, строительство какой инфраструктуры и в каких объемах будет финансироваться государством, а какой - частным бизнесом, на каких условиях, а также заранее определиться с условиями самой эксплуатации".

    Еще одна важная задача - обеспечение конкурентоспособных, привлекательных тарифов на услуги портов и повышение уровня логистического сервиса. "Это одна из критических компонент при работе портов сегодня в России", - считает президент. Ведь часто грузоотправители обращаются к иностранным услугам из-за неразвитости логистики и завышенных тарифов. Путин также предложил проанализировать проекты по развитию портовой инфраструктуры на Таманском полуострове.

    Пропускная способность портов Азово-Черноморского бассейна - 260 млн. тонн, при этом по сухим грузам - лишь 68 млн. "На сегодняшний день вся эта совокупная мощность практически полностью исчерпана", - признал министр транспорта Максим Соколов. Грузооборот самого крупного порта - Новороссийск - составил в прошлом году 117 млн. тонн. Средства на его модернизацию есть, но суммарное увеличение пропускной способности не превысит чуть более 20 млн. тонн в год.

    Второй крупнейший проект - создание сухогрузного района морского порта Тамань. Общий прирост портовых мощностей для перевалки - 94 млн. тонн сухих грузов нарастающим итогом с 2019 года. Проектное решение позволит осуществлять круглогодичные операции, а ориентирован порт в первую очередь на перевалку российских экспортных грузов. Стоимость строительства - 228 млрд. рублей, из них 76 млрд. из госказны. "В целом реализация проекта в соответствии с оценкой экспертизы дает положительный бюджетный эффект в размере 114 млрд. рублей в период до 2030 года", - подсчитал глава минтранса.

    Основной ограничитель развития портов Азово-Черноморского бассейна и реализации новых проектов - железная дорога. До 2020 года будет выделено 163 млрд. рублей (из госказны 88 млрд.), что даст увеличение пропускной способности примерно 65 млн. тонн. О планах по развитию железнодорожной инфраструктуры на подходах к южным портам рассказал глава ОАО "РЖД" Владимир Якунин. "Тенденция увеличения грузопотока, безусловно, присутствует", - не отрицал он. "Хотя мы здесь всегда придерживаемся правила перепроверки, и, скажем, у нас более консервативное представление о возможном объеме роста именно в сторону Тамани, но все равно это, безусловно, цифры, которые намного превосходят существующие возможности инфраструктуры", - добавил Якунин.

    Поделиться