21.08.2013 16:37
    Поделиться

    В Москве открывается музтеатр Александра Градского

    Москва обещает до конца года достроить весь культурный "долгострой"
    В этом году в Москве будут достроены все культурные объекты, сооружение которых началось еще в начале 2000 годов и даже раньше. Об этом "РГ" рассказал и.о. заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

    "Долгие годы на культуру в Москве денег не хватало, - пояснил Хуснуллин. - Финансировалось строительство новых театров, библиотек, детских учебных  заведений по остаточному принципу. В этом году Сергей  Собянин поручил нам довести до финала все  подобные незавершенные объекты". Так, уже 30 августа должен распахнуть двери  центр культуры, искусства и досуга имени Аркадия Райкина, который вот уже 10 лет строится  по соседству с  "Сатириконом" и в котором разместится театральная школа, где худрук театра Константин Райкин намерен создавать новых сценических звезд. Строительство этого центра, начатое в 2002 году, много раз замораживалось из-за смен инвесторов.
    Нынешний инвестор - крупный российский строительный холдинг, вместо 30 миллионов, обозначенных изначально в инвестконтракте, вложил в центр Райкина миллиард рублей. Как подчеркнул Хуснуллин, совершенно бескорыстно. 

    Откроется строящийся 18 лет и музыкальный театр Александра Градского в Замоскворечье. Завершится строительство "Геликон-оперы"  и театра Олега Табакова. В конце нынешнего - начале следующего года ученики детской школы искусств №13 имени Стравинского, что в районе Митино, наконец-то, начнут заниматься в новом здании. Это тоже долгострой, начатый в 2003 году. Посмотреть, как идет завершение строительных работ, на Митинскую улицу приехал врио мэра Москвы Сергей Собянин. "Десять лет мы с нетерпением ждем  наш новый дворец искусства, - рассказала Собянину преподаватель школы Наталья Васильева. - Скажите, когда можно порадовать детей?"

    "Сложный объект, - признался Сергей Собянин. - Его долго строили, потом бросили. Нам пришлось менять подрядчика, заказывать новый проект, так как старый устарел. Ну, ничего, осталось потерпеть чуть-чуть. В конце этого года - начале следующего года дети пойдут в новую школу". Марат Хуснуллин при этом пояснил корреспонденту "РГ", что чисто на достройку здания потребуется максимум месяц. Больше времени уйдет на оснащение оборудованием. В школе будет сразу три органа - два учебных и один для  концертных выступлений и 43 рояля и 17 пианино. Органы сейчас собираются в Австрии.

    "Мы сделали все, чтобы этот долгострой превратился в очень хорошую, качественную школу с качественным концертным оборудованием", -  подчеркнул Собянин. "По оснащению музыкальными инструментами школа в Митино будет самой лучшей в Москве", - говорит Хуснуллин. Ходить в нее смогут более 2 тысяч девчонок и мальчишек. Нынешнее здание школы искусств, которое делит помещение с общеобразовательной школой, рассчитано   всего на 500 учеников.

    Поделиться