20.08.2013 23:11
    Поделиться

    Пенза приняла VI летнюю Спартакиаду учащихся России

    На Спартакиаду в Пензу приехали школьники со всей страны
    В Пензе завершились финальные соревнования VI летней Спартакиады учащихся России. Город принял более восьми тысяч юных атлетов, тренеров и судей. Полтора месяца шли упорные первенства по 27 видам спорта. В состязаниях приняли участие команды из 67 регионов страны.

    - Подготовке спортивных кадров в нашей стране уделяют особое внимание. Работают около 5,5 тысячи детских спортивных школ. В них занимаются 3,5 миллиона детей. В Пензе развитию массового и детско-юношеского спорта придают очень большое внимание. Не каждый регион России может провести такое крупное спортивное соревнование, как Спартакиада учащихся, - отметил министр спорта РФ Виталий Мутко на торжественной церемонии открытия игр.

    В тот же день он посетил новые спортивные объекты Пензы. Не остались без внимания и последние победы пензенских спортсменов в большом спорте. Прыгуны в воду Илья Захаров и Евгений Кузнецов, выступающие за Пензенскую область, выиграли "серебро" на чемпионате мира в Барселоне. Пловчиха Анастасия Зуева принесла три "золота" в копилку пензенской сборной на универсиаде в Казани. Еще две медали добыл гимнаст Денис Аблязин.

    За последние пять лет в Пензенской области создано 46 ФОКов, реконструированы или построены спортивные залы в 19 школах, введены в строй 16 бассейнов, обустроены площадки для мини-футбола и пляжного волейбола. В Пензе открыли стадион "Первомайский", построили дворцы спорта "Буртасы" и "Олимпийский", СОК "Союз", спортивный комплекс Училища Олимпийского резерва, включающий в себя легкоатлетический манеж, 50-метровый открытый бассейн с вышками и трамплинами для прыжков. Открылись спорткомплекс "Семейный", где действуют 25 теннисных кортов, Дворец водного спорта "Сура", спортивно-зрелищный комплекс "Дизель-Арена" на 5,5 тысячи зрителей. Построены Ледовый дворец в городе Заречный, крытый каток с искусственным льдом в Кузнецке. Оборудована мототрасса "Сурские зори" и профессиональная трасса для триатлона в Мокшанском районе. На днях здесь прошел Кубок Европы по триатлону.

    Поделиться