21.08.2013 09:11
    Поделиться

    На Чукотку прибыли поморские кочи, повторяющие маршрут Дежнева

    Члены экспедиции "Арктика", повторяющие маршрут Семена Дежнева 1648 года, когда им был открыт пролив между Азией и Америкой, позднее названный Беринговым, дошли до чукотского поселка Певек на копиях старинных поморских судов - кочах.

    Экспедиция была продолжена после долгой стоянки в Тикси, где с сентября прошлого года ее участники ждали освобождения ото льда Северного Ледовитого океана.

    Кочи называются "Святитель Николай" и "Апостол Андрей". В Певеке их экипажи подготовятся к прохождению следующих отрезков пути: до села Ванкарем, мыса Дежнева и столицы округа - Анадыря, где и завершится четвертый и последний этап экспедиции.

    Напомним, что церемония спуска на воду кочей состоялась 29 мая 2011 года в Петрозаводске, где и были построены копии древних поморских судов, на которых в XVII веке первопроходцы осваивали северные территории Сибири и Дальнего Востока. Кочи уже прошли около трех тысяч километров по водным артериям Карелии, Вологодской и Архангельской областей.

    Очередной этап экспедиции (Ленский) стартовал в июне 2012 года из Усть-Кута (Иркутская область), куда суда доставили на автоплатформах из Петрозаводска. Преодолев по реке Лена две тысячи километров, кочи прибыли в Якутск, а затем продолжили путь в Тикси, пройдя еще около 1,7 тысячи километров.

    Справка "РГ"

    Проект "Арктика - территория открытий", посвященный 365-летию открытия Дежневым пролива, разработан Русским географическим обществом и правительством Чукотки. Он призван привлечь внимание к проблемам российской Арктики, напомнить о ярких страницах истории, а также направлен на развитие межрегионального сотрудничества в экономической, научной, культурной и туристической сфере.

    Поделиться