21.08.2013 22:35
    Поделиться

    В Мордовии победители ЧМ по легкой атлетике получили квартиры и авто

    В среду в Саранске на сцене театра оперы и балета прошла торжественная церемония чествования победителей чемпионата мира по легкой атлетике - от руководства региона лучшие спортсмены республики получили ключи от квартир и авто.

    В Мордовии, которая позиционирует себя как самый спортивный регион страны, подобные праздники стали традицией - к громким победам уроженцев республики на международных первенствах здесь уже привыкли. Не подвели своих болельщиков саранские спортсмены и на сей раз: как уже писала "РГ", в медальном рейтинге завершившегося чемпионата мира по легкой атлетике маленькая поволжская республика с населением чуть более 800 тысяч человек заняла первое место среди российских регионов, обогнав Москву. Из 17 медалей, завоеванных сборной России на первенстве планеты, на долю мордовских спортсменов приходится пять.

    Как и ожидалось, наиболее весомый вклад в общую победу сборной страны внесли мордовские спортивные ходоки - воспитанники легендарного тренера Виктора Чегина. И это при том, что сильнейшие саранские скороходы - олимпийские чемпионы Сергей Кирдяпкин, Валерий Борчин - в состязаниях не участвовали. А самая титулованная ученица Виктора Чегина - трехкратная чемпионка мира, олимпийская чемпионка Ольга Каниськина - собирается вообще покинуть большой спорт.

    - Московское первенство мира совпало со "сменой поколений" в мордовском центре олимпийской подготовки - вместо признанных "звезд" на дистанцию вышли вчерашние юниоры, - отметила спортивный комментатор Ольга Богословская. - И мы опасались - а вдруг знаменитый чегинский "конвейер чемпионов" даст сбой? Но этого не произошло.

    Чемпион мира по спортивной ходьбе Александр Иванов и серебряные призеры ЧМ Анися Кирдяпкина и Михаил Рыжов были награждены орденами Славы Мордовии III cтепени. Приятным бонусом к награде для Александра Иванова стали ключи от двухкомнатной квартиры, Михаил Рыжов получил в подарок однокомнатную квартиру, а Анися Кирдяпкина - престижную иномарку.

    Ордена Славы Мордовии II cтепени и ключи от авто были вручены чемпионке мира по спортивной ходьбе Елене Лашмановой и трехкратному паралимпийскому чемпиону, четырехкратному чемпиону мира по легкой атлетике Евгению Швецову. Легендарного паралимпийца зал приветствовал стоя. По решению властей региона, детско-юношеская спортивно-адаптивная школа "Прометей", в которой тренировался Евгений, отныне будет носить его имя.

    А увенчанный всеми наградами республики главный тренер центра олимпийской подготовки по спортивной ходьбе Виктор Чегин стал в этот вечер лауреатом госпремии РМ.

    Кстати

    Республиканских наград, а также премии главы РМ были удостоены и московские гости: президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев, генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов и главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков. Валентин Балахничев передал свою премию на восстановление сельской церкви в мордовской глубинке.

    Поделиться