21.08.2013 09:55
    Поделиться

    На Дону для афганцев открылись курсы русского языка и истории

    В Ростовской области для выходцев из Афганистана заработали курсы по изучению русского языка, истории России и основ миграционного законодательства.

    - Образовательные курсы - наш совместный проект с ростовской епархией, - говорит главный специалист-эксперт отдела миграционного контроля УФМС России по Ростовской области Иван Буров. - В 2013 году Русская православная церковь выиграла президентский грант по языковой и культурной адаптации мигрантов, и Ростовская область - один из регионов, которому выделяется финансирование на реализацию проекта. Учебные пособия, разработанные в рамках гранта, поставляются централизованно, по линии РПЦ, труд преподавателей оплачивает ростовская епархия, помещение для занятий выделила афганская диаспора.

    На занятия, которые проводят преподаватели Южного федерального университета, в основном ходят женщины-домохозяйки и дети. Они почти не говорят по-русски и стесняются своего произношения, что создает трудности даже на уровне бытового общения. Мужья освоили чужой язык достаточно быстро, можно сказать, благодаря профессии. Многие из мужчин-афганцев трудятся в сфере торговли.

    - Жители Афганистана в Ростовской области у нас самые активные, что касается сотрудничества с миграционной службой. И чувствуется, что они хотят знать язык и историю той страны, где живут, - продолжает Иван Буров. - Курсы открылись не только в Ростове-на-Дону, но и других крупных городах области: Таганроге, Сальске, Пролетарске, Шахтах. По сути, эти уроки интернациональные, и сейчас мы пропагандируем их среди представителей других диаспор.

    В ближайшие дни в Ростове откроются еще одни образовательные курсы. Помимо жителей Афганистана, туда уже записались представители африканского континента.

    Поделиться