21.08.2013 23:50
    Поделиться

    В Госдуме готовы рассмотреть проект новой амнистии

    Предложен проект новой амнистии
    Сегодня в Госдуму может быть внесен проект постановления об амнистии, посвященной 20-летию принятия Конституции России и 20-летию формирования Федерального Собрания РФ.

    Внести постановление планирует одна из фракций. Как сказано в пояснительной записке, предлагаемые к рассмотрению Госдумы проекты постановлений предусматривают применение акта об амнистии к достаточно ограниченному кругу лиц, исходя из социально-возрастного критерия. Амнистию предлагается распространить на несовершеннолетних, а также беременных женщин, женщин, имеющих несовершеннолетних детей, женщин старше 55 лет, мужчин старше 60 лет, лиц, имеющих первую, вторую или третью группу инвалидности.

    Применение амнистии исключается в отношении осужденных за умышленные убийства, грабежи, разбои, терроризм, экстремизм, захват заложников, бандитизм и другие тяжкие преступления. Не попадают под нее в предложенном варианте и злостные нарушители режима или рецидивисты. Кто уже попадал под амнистию после 1993 года или был когда-то помилован, но вновь оказался за решеткой, тоже волю не получит. Останутся в тюрьме и те, кто совершил новые преступления во время отсидки.

    Сейчас трудно сказать, каковы реальные перспективы у предложения. Однако несколько дней назад председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников заявил на пресс-конференции, что вполне можно обсуждать новые проекты амнистии. Эти слова не относились конкретно к предложению, о котором идет речь, но сама идея амнистии к 20-летию Конституции уже давно, что называется, витает в воздухе. "Если документ будет хорошо проработан, то я не считаю, что его можно отвергать. Вполне можно его рассматривать и принять", - сказал дословно Павел Крашенинников в агентстве РИА Новости. По его словам, важно, чтобы в список амнистируемых не попали лица, представляющие опасность. При этом лично он считает "хорошим поводом 20-летие Конституции", к которому можно приурочить амнистию.

    В свою очередь, Федеральная служба исполнения наказаний накануне подвела последние итоги так называемой экономической амнистии, объявленной недавно. Напомним, под нее попали предприниматели, осужденные по экономическим статьям. На данный момент амнистировано более 100 человек. При этом непосредственно освобождено из казенных домов около 50 человек. Из них 11 арестантов вышли из исправительных учреждений. То есть люди были осуждены и отбывали реальный срок. Еще 38 человек были освобождены из следственных изоляторов. Их приговоры не прозвучали и уже не прозвучат: дела прекращены по амнистии. Кроме того, под амнистию попали 58 человек, состоявших на учете в уголовно-исполнительных инспекциях. Речь об осужденных, получивших наказания без лишения свободы, например, исправительные работы.

    Поделиться