21.08.2013 23:26
    Поделиться

    Пик паводка на Дальнем Востоке ожидается 24-28 августа

    Гидрологи прогнозируют, что пик паводка на Дальнем Востоке придется на 24-28 августа.

    Амурская область: вода уходит

    Жителей Приамурья напряжение последних недель постепенно отпускает. Амур и Зея в районе Благовещенска продолжают идти на спад. Уходит вода и из поселков: ее уровень снизился где на пару сантиметров, а где - на все 30.

    Жители, попавшие в зону затопления и пережившие его в пунктах временного размещения, приходят в себя, некоторые возвращаются в свои дома, чтобы попытаться восстановить жилье и хозяйство. А сделать в области предстоит так много, что и представить сложно: во многих районах разрушены дома, дороги, мосты, фермы, затоплены поля. Ущерб уже превысил 3 млрд рублей. Но помощь идет со всей страны - уже поступило 26 млн рублей пожертвований.

    На Яблочный Спас православные отправили подарки эвакуированным из затопленных мест. Их доставили и военным, которые 4 суток напролет трудятся, укрепляя дамбу в районе реки Зеи.

    Необычную спасательную операцию провели сотрудники МЧС, эвакуировав двух бурых медведей из мини-зоопарка в Белогорье. Клетку с ними перевезли на вертолете, опустив на сопку песчаного карьера. Помощь пришла вовремя - звери стояли уже по пояс в воде. И хотя они немало струхнули, когда из воды их подняли в воздух, зато остались живы и теперь осваиваются на новом месте.

    Еврейская АО: ждут 10 метров

    Пик паводка в эти дни накрыл Еврейскую автономию. В селе Ленинское на выходных уровень воды может превысить 10 метров.

    Путь в село Головино преграждает вода. Когда-то здесь было многолюдно, сейчас в центре села озеро, и люди передвигаются не на автомобилях, а на лодках.

    Каждый день инспекторы Дмитрий Минченко и Михаил Бумагин, надев влагозащитные костюмы, совершают подворовый обход.

    - Добрый день, как у вас дела?

    - Все нормально, в доме сухо, пока подтопило только огород. Ничего, не в первый раз!

    А вот дом на окраине - в плену у стихии. Еще чуть-чуть - и ворота скроются под водой.

    - Здесь мы прожили 30 лет. За это время пережили два наводнения, но такого еще никогда не было, - рассказывают хозяева Владимир и Любовь Иванушка.

    Хабаровский край: все рекорды побиты

    Тем временем жители Хабаровского края готовятся к пику паводка. Вода в Амуре прибывает со скоростью 15 см в сутки. Давно перекрыты все рекорды былых лет, вот-вот река перехлестнет за 7 метров. В городе, который протянулся вдоль Амура на 50 км, круглосуточно поднимают дамбы и укрепляют берега. Власти запретили горожанам выходить на набережную и выставили там посты полиции. Если гребень паводка будет 8-метровым, Хабаровск ждут массовая эвакуация и коллапс всех коммунальных систем.

    Мэр Хабаровска Александр Соколов заявил, что эвакуация города начнется, когда Амур достигнет отметки 780 см, а такую возможность гидрологи прогнозируют. В среду в полдень уровень воды превысил 692 см.

    Магаданская область: ГЭС в опасности

    С 20 августа в режиме ЧС живет и Колыма. Из-за ливневых дождей вышли из берегов реки 4 районов. Как рассказали "РГ" в обладминистрации, наибольшие опасения вызывает ситуация на ГЭС. Обильные осадки вызвали приток воды на Колымский каскад гидроэлектростанций - действующую Колымскую и строящуюся Усть-Среднеканскую. На второй до уровня плотины остался всего метр.

    Почему не предсказали?

    - Паводок вызван интенсивными осадками. Ведь водный режим наших рек, в том числе Амура и Зеи, формируется под воздействием атмосферных явлений. А как поведут себя циклоны, сколько их придет, какой они будут мощности, предсказать невозможно. Спрогнозировать движение воздушных масс во всем Северном полушарии - очень сложная задача, непосильная даже для самых мощных современных вычислительных средств, - говорит замдиректора Института водных и экологических проблем ДВО РАН Алексей Махинов.

    А завлабораторией гидрологии и гидрогеологии этого же института Владимир Ким уточняет: "В этом году паводки на реках Зея, Бурея, Уссури и Сунгари совпали по времени. Все они впадают в Амур - отсюда и исторический максимум уровня воды в нем".

    Ученые уверяют: несмотря на все слухи, вины ГЭС в наводнении нет. Наоборот, они спасли Дальний Восток от еще большей беды, удержав в своих водохранилищах 2/3 притока Зеи и Буреи, вызванного аномальным паводком.

    По сообщениям корр. "РГ"

    Поделиться