21.08.2013 23:22
    Поделиться

    Анапа приняла детский фестиваль "Творчество юных"

    Фестиваль Союзного государства "Творчество юных" в восьмой раз собрал под своим крылом талантливых детей из России и Беларуси. Юные звездочки уже третий день живут, репетируют, выступают и отдыхают в одной дружной компании. Помогают ребятам совмещать приятное с полезным теплый черноморский климат и ласковое море.

    Российский город-курорт Анапа уже давно стал признанной фестивальной гаванью России, в год здесь проходит более двух десятков конкурсных мероприятий. Понятно, найти свою нишу среди такого обилия культурных событий "Творчеству юных" нелегко. Но его учредители - Постоянный Комитет Союзного государства, Парламентское собрание Союза Беларуси и России, министерства культуры обеих стран - уверены, что у этого праздника улыбок, юности и дружбы есть свое лицо. Потому что из всех детских международных фестивалей, пустивших свои корни на анапской земле, этот - самый звездный по количеству талантов, самый масштабный по уровню сценических постановок и самый насыщенный по программе развлекательных мероприятий. И еще он очень душевный. С первой же встречи ребята почувствовали себя не соперниками, а единой семьей-командой.

    Уже на церемонии открытия фестиваля стало понятно: Анапа на несколько дней превратится в самый веселый город на Земле.

    Отдыхая на берегу Черного моря и выступая на одной сцене, юные россияне и белорусы знакомятся друг с другом, занимаются совместным творчеством, строят общие планы на будущее. Вовлекать подрастающее поколение обеих стран в процесс союзного строительства - одна из важнейших задач фестиваля. Заместитель Госсекретаря Союзного государства Иван Бамбиза уверен, что неделя живого общения и насыщенных мастер-классов пройдет для ребят не зря:

    - Этим талантливым, перспективным детям есть о чем поговорить и чему поучиться друг у друга. Таким образом и закладывается на долгие годы фундамент взаимопонимания, доверия и дружбы. А потому фестиваль "Творчество юных" занимает важное место среди мероприятий Союзного государства.

    Руководители детских коллективов и их юные подопечные в один голос признаются: здорово, что такой фестиваль существует. Здесь можно посмотреть на то, как работают лучшие детские коллективы двух стран, перенять их опыт, поделиться своим. Дорогого стоят и мастер-классы профессиональных российских артистов, выступления которых до этого ребята видели разве что только по телевизору. Заслуженный деятель искусств России рекордсмен Книги рекордов Гиннесса по количеству выпущенных альбомов с песнями для детей композитор Григорий Гладков уже не первый год принимает участие в "Творчестве юных":

    - Я рад, что в этом году дух конкуренции на фестивале заменили на атмосферу неповторимого и незабываемого детского праздника. Он дает юным артистам импульс работать дальше и достигать новых вершин. Приятно отметить, что с каждым годом география фестиваля становится все шире и разнообразнее. К творческим коллективам России и Беларуси в этом году присоединились артисты из Казахстана. Впервые на "Творчество юных" приехали и ребята из Рижской Академии детского телевидения.

    Еще одна новинка этого года - изменение формата церемонии открытия фестиваля. Бессменный режиссер-постановщик праздника Михаил Высоцкий решил отойти от сложившийся традиции и не проводить карнавальное шествие участников по центральным улицам Анапы. В этот раз перед праздничным концертом открытия юные звездочки, представители Постоянного Комитета Союзного государства, администрация города и члены Совета ветеранов Анапы возложили цветы к Стеле воинской славы. Память погибших солдат вместе с участниками фестиваля почтили и анапчане.

    Вся неделя у юных звездочек расписана по минутам: репетиции, мастер-классы и концерты с утра до вечера. Но жить в таком ритме ребятам нравится, говорят, что отсыпаться, мол, будут на пенсии. Среди самых активных - заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь хореографический ансамбль "Зорька". Маленькие витебские танцоры уже второй раз принимают участие в "Творчестве юных". Руководитель коллектива Наталья Чернюк вспоминает начало нынешнего фестивального лета:

    - Летние деньки - горячая пора для наших артистов, детям в буквальном смысле не до сна. Не успел в Витебске отгреметь "Славянский базар", как мы получили приглашение из Греции. Вернулись - и сразу в Анапу. Ребята стараются совмещать приятное с полезным: не только демонстрируют собственные танцевальные навыки и впитывают опыт коллег, но и набираются сил перед новым учебным годом.

    Минские саксофонисты Павел Галеев и Павел Зыков - любимцы детского праздника, волшебные звуки их инструментов могут оставить равнодушными разве что лишь самых черствых сухарей. Юные дарования много лет подряд являются неоднократными победителями различных фестивалей джазовой и эстрадной музыки. Планы у мальчишек наполеоновские: поступить в Российскую академию музыки и когда-нибудь сыграть на одной сцене с маэстро Игорем Бутманом. "Обязательно сыграют!" - уверен заместитель Госсекретаря Союзного государства Иван Бамбиза.

    Впереди участников ждут еще три дня насыщенной фестивальной программы. Итоги подведут 25 августа. Но уже сейчас видно, что союзный проект "Творчество юных" в очередной раз помог перекинуть сотни новых мостиков дружбы между российскими и белорусскими городами. Дети доказали взрослым: существующие различия легко преодолеваются с помощью творчества.

    Компетентно

    Сергей Сергеев, мэр Анапы:

    - Союзное государство не зря выделяет деньги на проведение фестиваля "Творчество юных". Некоторые дети впервые в своей жизни увидели море, добираясь к нам по 4-5 суток. Анапа, которая летом превращается в настоящий детский курорт с кварцевым песком и теплым морем, считается фестивальной гаванью России и принимает в год более 30 международных и российских фестивалей. Это больше,чем в Сочи. Здорово, что Союзное государство воплощает мечту детей провести вместе лето у самого синего моря.

    Михаил Высоцкий, режиссер-постановщик концерта-открытия:

    - Коллективы на фестиваль приехали уникальные. В концерте-открытии приняли участие лучшие разножанровые детские ансамбли России и Беларуси - в их исполнении представлены вокал, танцы, цирк. Программа концерта "Огонь, вода и медные трубы" - тематическая. Это - не концерт из наборных номеров, а захватывающее сюжетное театрализованное представление. В прологе "Друзья встречаются на фестивале" коллективы, приехавшие на фестиваль в Анапу, рассказывают, как ребята из Беларуси и России встречаются друг с другом и собираются отправиться в большое творческое путешествие на кораблике, который является символом фестиваля. Как только они отправляются в путь, вспыхивает спор, куда плыть? Боцман пытается урегулировать конфликт и говорит, что кораблик никуда не поплывет до тех пор, пока в команде не будет дружбы и сплоченности. Он предлагает пройти каждому участнику путешествия испытания огнем, водой и медными трубами, что и было выражено в цирковых и концертных номерах. Артисты проходят все испытания и вместе с фестивальным гимном, который специально был написан и исполнен в прошлом году, отправились в творческое путешествие. После праздничного салюта спела группа "23-45". А на следующий день на фестивальных площадках начались мастер-классы и творческие состязания. Дух состязательности и конкуренции лишь дополняет атмосферу детского праздника. Каждый может стать лауреатом в своей номинации.

    Поделиться