21.08.2013 23:10
    Поделиться

    Сборная России выиграла домашний чемпионат мира по легкой атлетике

    Впервые с 2001 года сборная России выиграла медальный зачет чемпионата мира по легкой атлетике.

    Иду на рекорд

    Перефразируя олимпийский девиз, наши выступили по формуле "Быстрее, выше, дальше". Они отличились в беге (женская эстафетная четверка 4х400 метров), ходьбе (Александр Иванов и Елена Лашманова), в прыжковых секторах (шестовик Елена Исинбаева, высотница Светлана Школина, прыгун в длину Александр Меньков) и в секторе для метания молота (Татьяна Лысенко).

    Три российские победы стоят особняком. Елена Исинбаева призналась, что "золото" московского чемпионата мира - самая ценная медаль за всю карьеру. Наша прима собирается сделать перерыв в карьере, выйти замуж и родить ребенка. Перед запланированной паузой она очень хотела победить. Мечта волгоградской спортсменки стать лучшей на домашнем турнире благополучно сбылась.

    Татьяна Лысенко и Александр Меньков побили рекорды России. И если олимпийская чемпионка Лысенко превзошла свой собственный результат (78 м 80 см против 78.51), то Меньков отправил в архив старинный, 25-летний давности рекорд Леонида Волошина (8.46). Александр в третьей попытке показал результат 8.52, а в пятом прыжке добавил еще четыре сантиметра - 8.56.

    Историческую "бронзу" добыл Сергей Шубенков. До московского турнира за все предыдущие чемпионаты мира у спортсменов из СССР и России не было медалей в мужском барьерном беге. А Шубенков смог подняться на пьедестал по итогам финала на дистанции 110 метров.

    Ямайские "молнии"


    Усэйн Болт улетел из Москвы в ранге 8-кратного чемпиона мира. До конца сезона у него еще есть возможность атаковать свои же спринтерские рекорды. Фото: EPA

    В последних двух видах программы чемпионата мира - мужской и женской эстафетах 4х100 американцы имели шансы обогнать сборную России по количеству "золота", но на пути у "звездно-полосатых" встала Ямайка.

    Впору признать ямайскую гегемонию в спринте. Во-первых, это Усэйн Болт. Великий бегун взял три "золота" - на 100, 200 метрах и в эстафете, повторив рекорд Карла Льюиса, Майкла Джонсона и Эллисон Феликс, у которых суммарно по восемь медалей высшей пробы. Но и без того Болт был любимчиком публики: раскрывал невидимый зонт, когда накрапывал дождь, танцевал вприсядку, в общем, делал все, за что его так любят во всем мире.

    Нашелся свой Болт и у женщин. Речь о Шелли-Энн Фрейзер-Прайс. В Лондоне она взяла "лишь" одно "золото" и дважды была второй, а в России ямайская бегунья победами предпочла не делиться, выиграв все спринтерские дистанции, как и ее знаменитый партнер. Кстати, в Лондоне у Фрейзер-Прайс есть салон красоты, которым она управляет, даже находясь на соревнованиях. "У нас вы можете выбрать прическу на любой вкус", - говорит спортсменка. Одну из них она продемонстрировала в Москве, выкрасив свои волосы в розовый цвет.

    Серьезное достижение у британца сомалийского происхождения Мохаммеда Фара, победившего в беге на 5000 и 10 000 м. Фара уже вызвал Болта на дуэль, предложив поучаствовать в забеге на компромиссной дистанции 600 метров. Болт пока раздумывает: а нужно ли ему это?

    Поделиться