22.08.2013 16:27
    Поделиться

    На востоке Москвы стартовала акция по сбору использованных батареек

    На востоке Москвы стартовал эксперимент по сбору использованных батареек. Организаторами акции стали - Библиотека имени Антуана де Сент-Экзюпери, управа района и организация "МосЭко".

    С 22 августа на территории района вблизи крупных магазинов начнут устанавливать специальные ящики для сбора использованных батареек. Затем такими ящиками оборудуют территории около школы, чтобы привлечь к акции учащихся. Никаких "бонусов" за оставленные в ящиках электролиты ждать не стоит. Однако рядом с ящиками будут поставлены специальные щиты с "популярным" для горожан объяснением подобной акции. Ее цель - привлечь внимание москвичей к защите окружающей среды.

    Как пояснили "РГ" организаторы акции, 2013 год в России объявлен годом охраны окружающей среды. Вопрос утилизации бытовых отходов особенно актуален в таких городах, как Москва, где проживает более 12 миллионов человек. Как отметил координатор проекта "МосЭко" Михаил Антонов, "батарейки - есть в каждом доме, но никто не задумывается о том, что содержащиеся в одной подобной вещи вредные вещества уничтожают 20 квадратных метров земли и 300 литров воды".

    Напомним, что в столице утилизацией батареек занимается департамент ЖКХ и благоустройства Москвы, и в каждой управе подобные пункты сбора использованных электролитов есть, однако большой популярностью у населения они не пользуются.

    Первые итоги акции будут подведены 1 октября. Если опыт окажется удачным, его распространят на весь город.

    Поделиться