22.08.2013 12:20
    Поделиться

    Носить туфли на каблуках вреднее, чем считалось раньше

    Британский хирург-ортопед Энди Голдберг утверждает, что туфли на каблуках вредят ногам гораздо больше, чем считалось до сих пор, сообщает MedDaily со ссылкой на News Track India.

    Женские ноги в туфлях на высоких каблуках или шпильках выглядят потрясающе, но, увы, за эту красоту женщины нередко расплачиваются своим здоровьем.

    По словам Энди Голдберга, в подобной обуви вес тела переносится на переднюю часть стопы и пальцы ног, которые и принимают на себя весь "удар". Как итог - развитие артрита, образование шишек на пальцах и отклонение, известное как "когтистые пальцы".

    В Королевском национальном ортопедическом госпитале в Стэнморе впервые было проведено 3D-сканирование женской стопы. Всего за 60 секунд медики получили полный, 360-градусный обзор ноги. Благодаря этому исследованию выяснилось, что степень повреждений при ношении обуви на каблуке гораздо выше, чем предполагалось ранее. При наличие высокого каблука пальцы сдавливаются и подгибаются, что приводит к их деформации.

    Медик считает, что носить обувь на каблуке нужно не больше двух часов в день. Если же дамы ходят в таких туфлях по восемь часов в день на протяжении многих лет, то проблемы с ногами гарантированы.

    Поделиться