21.08.2013 23:26
    Поделиться

    Сергей Караганов: Египет идет по пути кровавой гражданской войны

    Сегодня выбирает Сергей Караганов, политолог

    1. Столкновения в Египте

    Ситуация в Египте развивается по предсказуемому сценарию кровавой гражданской войны. Ящик Пандоры был открыт, теперь его закроет либо военная диктатура, установившаяся на трупах десятков тысяч людей, либо - Египет обречен.

    2. Акция в Швеции

    Шведские женщины в поддержку прав мусульманок облачились в хиджабы. Отношусь к этому с уважением, но предостерегаю их от чрезмерного увлечения равноправием, поскольку оно может привести к страшным последствиям. Равноправие не заложено в природе человека.

    3. Успех России на чемпионате мира по легкой атлетике

    Приятно, что неожиданно наша страна победила в командном зачете в дисциплинах, в которых никогда не была особенно сильна. Но я был бы рад и тому факту, если бы мы поставили рекорд по продолжительности жизни мужчин. Пока у нас движение в этом направлении, в том числе через массовый спорт, весьма скромное.

    4. Запрет чиновникам на счета за границей

    Закон вступил в силу. Морально это правильная вещь, которая, возможно, будет способствовать ограничению коррупции. Но нужно понимать, что болезнь зашла настолько далеко, что запрет может даже создать проблемы. Многие достойные граждане, честно заработавшие свои деньги, просто не пойдут на госслужбу.

    5. Прецедент борьбыс пиратством

    Мосгорсуд запретил распространять сериал "Игра престолов" на ряде сайтов. Это решение никакой реальной экономической силы иметь не будет, но прецедент я поддерживаю. Я всегда плачу, когда скачиваю фильмы. Если не платить, то мы не сможем развивать такие отрасли, например, как электронная книга, а это очень перспективная отрасль для распространения литературы. И конечно, авторы всегда имеют право на вознаграждение.

    Поделиться