21.08.2013 23:32
    Поделиться

    На самом высоком флагштоке Киргизии заменили полотнище

    Государственный флаг республики на самом высоком в стране флагштоке, который стоит на горе Боз-Болток, вновь заменили.

    По данным министерства культуры и коммуникаций КР, ассоциация спортивных товаропроизводителей республики на свои средства - примерно 10 тысяч долларов - изготовила новое полотно, используя специальную сеточную ткань и нитки.

    Как отмечается, ткань пропускает воду и быстро высыхает, что обеспечивает продолжительную сохранность флага. Рисунок на него нанесли по японской технологии прямой цифровой печатью.

    31 августа 2013-го исполняется ровно год с того дня, когда недалеко от села Орто-Сай установили самый высокий флагшток в республике. Его высота - 75 мет-ров. Решение сделать это принял бывший премьер-министр КР Омурбек Бабанов. С тех пор государственный флаг страны площадью 337 квадратных метров и весом около 50 килограммов несколько раз вынужденны были менять. Из-за ветров и дождей он быстро приходил в негодность.

    Согласно распоряжению правительства, обслуживать флагшток поручено госпредприятию "Республиканское управление инкассации" Национального банка КР. Теперь его будут круглосуточно охранять.

    Поделиться