21.08.2013 23:33
    Поделиться

    Киргизии закроют доступ к интернет-сайтам с нелегальным содержанием

    1 августа в России вступил в силу закон о защите интеллектуальных прав во Всемирной сети. Он позволяет в досудебном порядке временно блокировать интернет-площадки, на которых нелегально размещаются кинофильмы и телесериалы. Действие закона, по мнению местных экспертов, обязательно коснется и пользователей в Киргизии.

    Так, представители государственного оператора связи "Кыргызтелеком" уже предупредили общественность: "Если сайты в России будут блокироваться, доступа к ним в КР не будет". Причина тому чисто техническая. Провайдеры республики получают внешний трафик либо напрямую из России, либо через Казахстан.

    Что интересно, особого недовольства данный факт - ни среди обычных пользователей, ни среди правозащитных организаций - не вызвал. Большинство понимает, что речь идет, в первую очередь, о борьбе с нелегальным распространением кино- и телепродукции. То есть с тем, с чем КР своими силами не может справиться уже не один десяток лет.

    Провайдеры получчают трафик из России

    По данным государственного агентства интеллектуальной собственности страны, более 80 процентов аудио- и видеопродукции, компьютерного программного обеспечения в Киргизии пиратские. Большая их часть скачивается как раз из Интернета.

    Разобраться с этой проблемой своими силами у Киргизии не получается. Согласно закону, какой-либо сайт может быть заблокирован в республике только на основании вступившего в силу судебного решения. Но, во-первых, ограничительные меры применяются к интернет-площадкам, которые специалисты признают экстремистскими.

    А, во-вторых, пользователи КР с легкостью обходят виртуальные преграды - в сети лежат подробные инструкции о том, как легко и быстро обойти блокировку.

    Что касается сайтов с нелегальной кинопродукцией, да и вообще пиратства, то, по мнению известного киргизского режиссера Эрнеста Абдыжапарова, от продажи тех же нелегальных дисков получают хорошую прибыль чиновники. "Поэтому им невыгодно что-либо менять", - сказал "РГ" режиссер.

    Скачивание из Интернета фильмов и их последующая продажа приносят киргизским "пиратам" миллионы.

     

    - Знаете, как я боролся с теми, кто незаконно распространял мои фильмы? Обратился за помощью в правоохранительные органы, а там меня попросили сначала самому поймать подозреваемых и привести их. Только потом можно будет возбудить уголовное дело, - рассказал Эрнест Абдыжапаров.

    Согласно статье 150 УК КР, максимальное наказание за нарушение авторских, смежных прав и прав патентообладателей - штраф в размере от 1500 до 300 тысяч сомов или лишение свободы на срок от трех до пяти лет. Официального подтверждения того, что кого-то осудили по этой статье, нет.

    Поделиться